Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
19.04.2002 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Целевое финансирование и зачет НДС

Райагропромснаб из средств фондов республиканского, областного и местного бюджетов получает деньги и направляет их на покупку запчастей и ГСМ. Управление сельского хозяйства и продовольствия предоставляет разнарядку, согласно которой он выписывает ТТН с наценкой и передает запчасти и ГСМ сельхозпредприятиям. Данные операции отражаются в учете на счетах реализации. Вправе ли райагропромснаб принять НДС к вычету при оплате этих товаров вышеуказанными денежными средствами? А.МУРАВЕЙКО, г.Любань
Райагропромснаб из средств фондов республиканского, областного и местного бюджетов получает деньги и направляет их на покупку запчастей и ГСМ. Управление сельского хозяйства и продовольствия предоставляет разнарядку, согласно которой он выписывает ТТН с наценкой и передает запчасти и ГСМ сельхозпредприятиям. Данные операции отражаются в учете на счетах реализации. Вправе ли райагропромснаб принять НДС к вычету при оплате этих товаров вышеуказанными денежными средствами?

А.МУРАВЕЙКО, г.Любань

Из поставленного вопроса не удалось точно определить, кому же выделены деньги из бюджета. Если они были предоставлены в качестве целевого финансирования сельскохозяйственным предприятиям (без перечисления на их счета), которым райагропромснаб по разнарядке управления сельского хозяйства и продовольствия передает запчасти и ГСМ, то полученные райагропромснабом из бюджета денежные средства следует считать предварительной оплатой поставляемых сельхозпредприятиям запчастей и ГСМ.

В данном случае в отношениях между райагропромснабом и сельскохозяйственными предприятиями имеет место сделка купли-продажи запчастей и ГСМ (продавец -- райагропромснаб, покупатель -- сельхозпредприятие, плательщик -- бюджет).

В бухучете полученные по предоплате суммы учитываются по дебету сч.51 "Расчетный счет" в корреспонденции с кредитом сч.64 "Авансы полученные".

Приобретенные запчасти и ГСМ отражаются следующими записями:

д-т сч.41 "Товары" -- к-т сч.60 "Расчеты с поставщиками";

д-т сч.18 "НДС" -- к-т сч.60 "Расчеты с поставщиками".

Отпускные цены на товары райагропромснаб устанавливает в соответствии с Положением о порядке формирования цен и тарифов (утв. постановлением Минэкономики от 22.04.99г. N 43 с изменениями и дополнениями). При этом в ценах учитывается предъявляемый покупателю налог на добавленную стоимость.

Следовательно, уплаченный райагропромснабом при приобретении запчастей и ГСМ НДС должен быть предъявлен к вычету согласно Закону "О налоге на добавленную стоимость".
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений