Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Интеграция
19.03.2004 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бюджет Союзного государствa на 2004г. принят в первом чтении

Вчера в Минске прошло заседание ХХIV сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России, в ходе которого рассмотрен и принят в первом чтении проект бюджета Союзного государства на этот год...

Вчера в Минске прошло заседание ХХIV сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России, в ходе которого рассмотрен и принят в первом чтении проект бюджета Союзного государства на этот год.

Доходы и расходы бюджета определены в размере 2650,1 млн.RUB. Доходы будут формироваться за счет отчислений государств-участников (взнос Российской Федерации -- 1600 млн.RUB, Республики Беларусь -- 862 млн.RUB), а также 188,1 млн.RUB планируется получить от поступлений в виде платы за пользование ранее предоставленными кредитами.

Какие направления выбраны в качестве приоритетных? На реализацию программ производственного назначения предполагается направить 16,4% от общего объема расходов бюджета; на военно-техническое сотрудничество -- 10,2%; на правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности Союзного государства (таможня и граница) -- 34,3%; на социальную политику, здравоохранение, физическую культуру, МЧС, образование, культуру и СМИ -- 19,3%; на содержание органов Союзного государства -- 5,5%; субсидирование процентных ставок -- 13.5%; в резервный фонд -- 0,8%.

Особое внимание уделяется финансированию первоочередного развития таможенной инфраструктуры (пунктов пропуска) на территории Беларуси, программы "Создание единой автоматизированной информационной системы Таможенного комитета Союзного государства" и обустройства границы.

В рамках бюджета-2004 должен полноценно заработать новый механизм поддержки союзных программ -- субсидирование процентных ставок, что позволит привлечь значительные кредитные ресурсы для реализации таких проектов, как "Развитие дизельного автомобилестроения до 2008 года" и "Союзный телевизор-2". В бюджете предусмотрены средства для возмещения части расходов по уплате процентов по таким кредитам.

Более детальная проработка бюджета начнется при подготовке законопроекта ко второму чтению, которое планируется провести 25 марта в Москве. С этой целью создана согласительная комиссия, в которую вошли белорусские и российские парламентарии.

Член Совета Республики, глава концерна "Беллегпром" Эдуард Нарышкин в интервью корреспонденту "НЭГ" отметил: он надеется, что особое внимание при подготовке документа ко второму чтению будет уделено финансированию союзных программ. "Мне, например, -- сказал он, -- близка программа "Лен". Хлопка в Беларуси, да и в России практически нет, а вот лен есть, причем его охотно покупают на Западе, есть возможность получить хорошую прибыль. Однако эта программа уже на протяжении трех лет не финансируется, идет элементарная бюрократическая волокита, хотя в Беларуси ее визируют все, в том числе Минфин и Минэкономики. Российский же Минфин эту программу почему-то не визирует, в итоге она три года не принималась, некоторые цифры устарели. И я опасаюсь, что ее еще могут отложить на год".

По словам Э.Нарышкина, вопрос о возврате кредитов для союзных программ поставлен правильно. Предприятие получает коммерческий кредит, ему компенсируют полностью или частично проценты, но дирекция должна думать, как вернуть полученные деньги и добиться реальной окупаемости.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by