Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бюджет прожиточного минимума:—будет применяться один социальный норматив

Фото: people.onliner.by

На Национальном правовом Интернет-портале 14 мая опубликован Закон от 07.05.2021 № 98-З «Об изменении законов по вопросам социальных нормативов и минимальной заработной платы», который вступит в силу с 15 ноября 2021 г.

Законом отменен минимальный потребительский бюджет и скорректирован порядок установления минимальной заработной платы.

 

Отмена минимального потребительского бюджета

Напомним, что минимальные потребительские бюджеты для разных социально-демографических групп в среднем на душу населения и на одного члена семьи разного состава в средних ценах марта 2021 г. в расчете на месяц на период с 1 мая по 31 июля 2021 г. установлены постановлением Минтруда и соцзащиты от 21.04.2021 № 29. 

После 15 ноября в республике при реализации государственной социальной политики, а также при осуществлении мер социальной защиты населения будет применяться только один социальный норматив – бюджет прожиточного минимума (БПМ).

Использование одного социального норматива позволит обеспечить единообразный подход для определения выплат, носящих социальный характер, иных обязательств государства, а также критерия предоставления отдельных видов государственной помощи, комментирует Минтруда и соцзащиты.

БПМ как социальный норматив предназначается для:

– анализа и прогнозирования уровня жизни населения;

– оказания государственной социальной помощи малообеспеченным гражданам (семьям);

– обоснования минимальных государственных социально-трудовых гарантий;

определения минимального размера алиментов и других выплат, предусмотренных актами законодательства, не связанных с минимальными государственными социально-трудовыми гарантиями (дополнение в ст. 2 Закона от 06.01.1999 № 239-З «О прожиточном минимуме в Республике Беларусь»).

 

Уточнен порядок формирования БПМ

Из перечня социально-демографических групп, для которых рассчитывается БПМ, исключена группа «студенты», имеющая условную возрастную рамку. По мнению регуляторов, студенческий возраст входит в трудоспособный возраст, в связи с чем размер стипендии для обучающихся в дневной форме получения образования установлен в размере, кратном величине бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения. Виды государственной поддержки студентам оказываются не в связи с их статусом, а по иным основаниям, действующим для населения в целом.

Сроки пересмотра состава и структуры БПМ сокращены с 5 до 3 лет, что позволит своевременно его актуализировать с учетом изменений потребительских расходов малообеспеченных граждан.

 

Порядок установления размера месячной МЗП

Усилена роль сторон социального партнерства – республиканских объединений нанимателей и профсоюзов – в определении размера месячной минимальной заработной платы.

Предложения Национального совета по трудовым и социальным вопросам будут учитываться при установлении с 1 января Совмином размера месячной МЗП.

Установлен гарантированный уровень месячной МЗП, ниже которого не может быть установлен Совмином ее размер.

Месячная МЗП ежегодно с 1 января будет устанавливаться не ниже 30% прогнозного значения номинальной начисленной среднемесячной заработной платы по республике, определенного в прогнозе социально-экономического развития Республики Беларусь на календарный год, соответствующий месяцу установления размера месячной МЗП.

Принятые изменения направлены на повышение роли минимальной заработной платы в регулировании уровня оплаты труда низкооплачиваемых категорий работников организаций, резюмируют в Минтруда и соцзащиты.

С использованием информации mintrud.gov.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by