Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
08.06.2004 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бытовая услуга с КСА и без...

Является ли оказание услуг по производству изделий из ПВХ розничной торговлей в случаях, если договор подряда заключается только на изготовление изделий из ПВХ, если договор подряда заключается на изготовление и монтаж изделий из ПВХ?   Можно ...

Является ли оказание услуг по производству изделий из ПВХ розничной торговлей в случаях, если договор подряда заключается только на изготовление изделий из ПВХ, если договор подряда заключается на изготовление и монтаж изделий из ПВХ?
 
Можно ли принимать деньги от заказчиков -- физических лиц в кассу предприятия по приходным кассовым ордерам, зарегистрированным в инспекции МНС без применения кассовых суммирующих аппаратов?

ООО "Современные окна"

В соответствии со стандартом СТБ 1393-2003 торговля -- вид предпринимательской деятельности, связанной с куплей-продажей товаров и оказанием услуг покупателям; розничная торговля -- торговля товарами и оказание услуг покупателям для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. При этом товары не подвергаются дополнительной переработке, связанной с изменением их качества.

Согласно п.1 ст.656 Гражданского кодекса по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы), работа выполняется за риск подрядчика, если иное не предусмотрено законодательством или соглашением сторон.

Исходя из изложенного реализация гражданам изделий, изготовленных по предварительным заказам с учетом индивидуальных требований заказчика, не является розничной торговлей. Следовательно, лицензия на осуществление розничной торговли в данном случае не требуется.

В соответствии с подп.2.2 Перечня стационарных торговых (обслуживающих) пунктов, в которых юридические лица и индивидуальные предприниматели осуществляют прием наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) с использованием кассовых суммирующих аппаратов или специальных компьютерных систем, утв. постановлением Минторга от 8.02.2002г. № 4, не требуется применение кассового суммирующего аппарата при оказании дополнительных услуг вне стационарного торгового (обслуживающего) пункта при обслуживании выездными бригадами предприятий службы быта, а также других услуг, оказываемых на дому у потребителя. Согласно п.9 Перечня, применение КСА предусмотрено только в пунктах, в которых оказывают бытовые услуги, за исключением пунктов с количеством работников до 5 человек в одну смену.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений