Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Быстрее, шире, удобнее! Евросоюз выделил 4,6 млн евро на модернизацию и строительство автомобильной дороги Р-16 в Брестской области

В начале июня 2019 г. в Беларуси приступили к реконструкции автомобильной дороги Р-16 (Тюхиничи – Высокое – граница Республики Польша (Песчатка)). Она находится на балансе республиканского унитарного предприятия автомобильных дорог «Бреставтодор».

Работа проводится в рамках реализации крупного международного проекта «Улучшение дорожной ин­фраструктуры приграничного региона посредством обеспечения устойчивого доступа в приграничный регион (модернизация и строительство автомобильной дороги Р-16)». В белорусские дороги будет инвестировано пять миллионов евро, из которых 4,6 млн выделены Евросоюзом.

В июле 2018 г. проект модернизации и строительства Р-16 был одобрен Европейской комиссией, а в октябре того же года подписан грантовый контракт на его реализацию.

В январе 2019 г. подписано соглашение о партнерстве между РУП «Бреставтодор» и Podlaski Voivo­deship Roads Management in Bialystok («Подляское воеводское управление дорог» в Белостоке).

Михаил Иванович Непочелович, генеральный директор предприятия «Бреставтодор», пояснил, что реконструкция объекта финансируется за счет средств международной технической помощи Европейского Союза по Программе трансграничного со­трудничества (ТГС) ЕИС «Польша–Беларусь–Украина 2014–2020».

В рамках этой инициативы уже на протяжении 15 лет идет работа по улучшению жизни людей и качества инфраструктуры на стыке границ трех славянских государств. Все финансируемые проекты являются некоммерческими. Каждая инициатива, реализуемая в рамках про­граммы, демонстрирует ярко выраженный трансграничный эффект.

 

Что было до проекта

Автомобильная дорога республиканского значения Р-16 протяженностью 47 км проходит по территории Брестского и Каменецкого районов Брестской области. Текущее техническое состояние ее неудовлетворительное.

Эта дорога была построена в 1932 г., а последний крупный ремонт проводился в 1967 г. Низкая пропуск­ная способность, много углов поворота, максимальное ограничение ско­рости движения – 40 км/ч. Поэтому сегодня P-16 не соответствует меж­дународным требованиям для перемещения автобусов и грузовиков. Помимо всего прочего, не созданы условия для движения транспорта и беспрепятственного доступа к пограничному пункту пропуска «Песчатка–Половцы».

 

Что изменится

В настоящее время автодороге P-16 присвоена IV категория, ширина ее дорожного полотна составляет 6 м. После реконструкции она получит третью категорию с шириной дорожного полотна 7 м. Проект предусматривает строительство нового участка автодороги в обход населенных пунктов Высокое и Оберовщина.

Ограничение скорости движения изменится с 40 до 90 км/ч. В результате существенно увеличится пропускная способность дороги.

Реконструкция автодороги P-16 обеспечит доступ к пункту пропуска «Песчатка–Половцы», улучшит меж­дународное транспортное сообщение, повысит скорость передвижения и обеспечит безопасную дорожную обстановку, окажет влияние на доступность белорусско-польского при­граничного региона, тем самым обеспечивая его устойчивое социально-экономическое развитие.

Улучшение экологической ситуации возле Р-16 окажет положительное влияние на здоровье жителей прилегающих населенных пунктов. Выиграют и те, кто живет в польско-белорусском приграничном регионе, и перевозчики, как местные, так и международный, и туристы.

 

Каковы сроки реализации проекта

Крупный инфраструктурный проект «Улучшение дорожной ин­фра­структуры приграничного региона посредством обеспечения устойчивого доступа в приграничный регион (модернизация и строительство автомобильной дороги Р-16)» рассчитан на 24 месяца, срок строительства объекта – 18 месяцев с учетом технологического перерыва на декабрь, январь и февраль. В октябре 2020 г. уже все должно быть выполнено.

Республиканским унитарным пред­приятием автомобильных дорог «Бреставтодор» проведен международный открытый конкурс по выбору подрядчика, по результатам которого победителем определено брестское ОАО «Дорожно-строительный трест № 4». 27 мая заключен договор строительного подряда. В настоящий момент ведутся подготовительные работы.

УНП 200668674

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений