Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Факты, комментарии
28.09.2010 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Была бы ферма, а коров придется поискать

В рамках упреждающего контроля Комитет госконтроля проверил ход выполнения поручения главы государства о строительстве 118 молочно-товарных ферм и их укомплектовании плановым поголовьем коров до конца 2010 г. Проведенный анализ показал, что в целом ...

В рамках упреждающего контроля Комитет госконтроля проверил ход выполнения поручения главы государства о строительстве 118 молочно-товарных ферм и их укомплектовании плановым поголовьем коров до конца 2010 г.

Проведенный анализ показал, что в целом по республике на 31 августа вновь введенные мощности построенных ферм были заполнены крупным рогатым скотом на 88,8%. Полностью укомплектовано поголовьем коров только 56 ферм из 118.

Не вызывает нареканий ситуация в Гомельской, Гродненской и Могилевской областях, где фермы заполнены более чем на 94%. Однако в Брестской области заполнение плановым поголовьем обеспечено на 85%, в Минской — на 79%, а в Витебской — на 74%. В этих трех областях полностью укомплектовано поголовьем скота менее всего ферм (на Брестчине на 100% укомплектованы 4 фермы, в Витебской и Минской областях — по одной ферме).

Заполнение отдельных молочно-товарных ферм сдерживается из-за нехватки в сельхозорганизациях необходимого поголовья коров и нетелей, а также по причине отсутствия на введенных в эксплуатацию некоторых пусковых комплексах строящихся ферм (не были построены на момент ввода) цехов сухостоя, родильных отделений с местами для раздоя первотелок, профилакториев для содержания телят.

По этим причинам на момент проверки менее чем на 50% от введенной мощности были укомплектованы фермы в УП «Рыдомльский» Толочинского района, РСУП им. Машерова Сенненского района, СПК «Иванский» Чашникского района, СПК «Прогресс-Вертелишки» Гродненского района.

По мнению КГК, медленные темпы комплектования построенных молочно-товарных ферм плановым поголовьем могут привести к срыву выполнения поручения главы государства в установленный срок.

Между тем одним из условий выдачи кредитов для финансирования строительства 118 молочно-товарных ферм являлось увеличение численности дойных коров в каждом районе на количество, соответствующее проектным мощностям таких ферм.

Согласно статистике, на 1.07.2010 в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах страны численность коров составляла 1267,7 тыс. голов, или на 56,8 тыс. голов больше чем в первом полугодии 2008 г. Вместе с тем на 31.08.2010 г. вновь введенные мощности построенных молочно-товарных ферм составляли 82,5 тыс. скотомест.

Изучив ход выполнения поручения Президента РБ, Комитет госконтроля сделал вывод о том, что в Витебской, Могилевской и Гомельской областях увеличение численности дойных коров в каждом районе на количество, соответствующее проектным мощностям новых молочно-товарных ферм, находится под угрозой срыва.

Информация о результатах проведенной проверки с предложениями по улучшению ситуации направлена в соответствующие органы исполнительной власти для реагирования.

По материалам пресс-службы КГК

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by