Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

БУТБ запускает электронный формат для госзакупок

Перевести в электронный формат самую популярную процедуру госзакупок – из одного источника – позволит пилотный проект ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» (БУТБ), презентация которого состоялась 15 мая в ходе торжественной церемонии открытия XXV Международного форума по ИКТ «ТИБО-2018».

Новый программный модуль, разработанный биржей в рамках действующей электронной торговой площадки www.zakupki.butb.by, сделает процесс приобретения товаров за бюджетные средства простым, удобным и оперативным. Теперь, чтобы провести процедуру закупки из одного источника, не нужно тратить время на поиск поставщиков, телефонные переговоры и переписку – достаточно выбрать нужный товар в электронном каталоге и направить предложение продавцу или же разместить свою заявку на покупку и рассмотреть поступившие предложения. В заявке может содержаться более одного лота, а в каждом лоте – несколько товаров. Таким образом, заказчик может закупить весь необходимый ассортимент товаров, в то время как поставщику не нужно создавать отдельную заявку по каждой товарной позиции. Договор на поставку можно сформировать в считанные минуты, используя готовые шаблоны. При этом информация о текущей конъюнктуре рынка и результатах закупочной процедуры автоматически сохраняется в личном кабинете.

Благодаря модулю закупок из одного источника БУТБ у госорганизаций появится возможность удаленно в электронном виде купить необходимый товар с соблюдением норм законодательства о госзакупках, предприятия малого и среднего бизнеса получат дополнительный канал сбыта своей продукции, а государство сможет эффективнее управлять сферой закупок на основании достоверной и оперативной статистической информации.

Помимо этого, рассматривается возможность использования программного модуля для проведения «зеленых» (устойчивых) государственных закупок, когда при выборе поставщика учитываются не только ценовые, но и экологические факторы. Эта инициатива предлагается биржей в рамках мероприятий по реализации Национального плана действий по развитию «зеленой» экономики в Беларуси до 2020 г.

Справка ЭГ: государственные закупки из одного источника, по данным МАРТ, в стоимостном выражении составляют порядка 75-85% всех закупок за бюджетные средства.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений