Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
ВЭД
26.11.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

БУТБ в декабре проведет пилотные торги по реализации пеллет в Турцию

Фото: freepik.com

В декабре 2022 года Белорусская универсальная товарная биржа планирует провести пилотные биржевые торги по реализации топливных гранул (пеллет) на рынок Турции, сообщили «ЭГ» в пресс-службе БУТБ.

Там уточнили, что закупкой белорусского биотоплива заинтересовались более 20 турецких компаний, переговоры с которыми состоялись в рамках участия делегации БУТБ в Международной многоотраслевой выставке «MUSIAD EXPO» в Стамбуле 2-5 ноября.

По информации пресс-службы, отечественные пеллетные заводы готовы выставить на предстоящие торги более 13 тыс. т пеллет с поставкой на условиях FCA (франко-перевозчик). При этом по мере приближения даты торгов не исключена корректировка этой цифры в сторону увеличения. Параллельно ведется работа по аккредитации на биржевой площадке потенциальных покупателей из Турции. Первый обучающий семинар для турецких компаний уже состоялся.

«Удачное географическое положение, понятная логистика, а также значительная емкость турецкого рынка делает его одним из самых перспективных направлений экспорта для белорусской топливной продукции. Помимо турецких компаний, которые уже покупают на бирже пиломатериалы, на экспортные торги пеллетами планируется привлечь посетителей стенда БУТБ на выставке «MUSIAD EXPO». В работе по формированию пула покупателей также задействован аккредитованный нами в Турции биржевой брокер», – отметили в БУТБ.

Предполагается, что торги пройдут в формате классического английского аукциона на повышение цены, что позволит белорусским производителям получить дополнительную экспортную выручку.

По состоянию на 1 ноября 2022 года на БУТБ аккредитованы 27 резидентов Турции, в том числе один биржевой брокер. На турецкий рынок через БУТБ, в основном, реализуется продукция деревообработки и лом черных металлов. Биржевые сделки по импорту товаров в Беларусь с участием турецких компаний в текущем году не совершались.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений