Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
ВЭД
24.03.2021 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

БУТБ: география расширяется

Белорусская Универсальная товарная биржа хочет организовать спецторги пиломатериалами для рынка Великобритании. Об этом 23 марта шёл разговор на встрече председателя правления БУТБ Александра Осмоловского с директором представительства британской компании EVA Timber Group Ltd в СНГ и Украине Александром Подгайским, при участии представителей спецэкспортера Министерства лесного хозяйства Беларуси УП «Беллесэкспорт» и брокерской компании BelForestSurveys.

Аналогичные специальные торговые сессии пиломатериалами на БУТБ уже проводятся для китайского рынка. Возможность введения такой же сессии для британских компаний обусловлена тем, что покупатели из Соединённого Королевства оплачивают товар по факту его приёмки, а белорусские производители обычно отгружают продукцию на условиях предоплаты.  

 

«Мы заинтересованы в том, чтобы пиломатериалы и другая производимая в Беларуси продукция поставлялись в Великобританию. И если для этого необходимо организовать специализированные торги, аналогичные тем, что мы проводим для китайского рынка, мы готовы это сделать. Тем более что такая схема работы уже доказала свою эффективность. Об этом наглядно свидетельствуют постоянно растущие объемы биржевых сделок, совершаемых китайскими компаниями», – отметил Александр Осмоловский.

 

В тот же день, 23 марта, на БУТБ аккредитовался первый брокер из Израиля, крупный дистрибьютор мебели и отделочных материалов Global Edge Sourcing Ltd. Компания намерена привлекать на нашу товарную биржу израильские компании для закупки пиломатериалов и металлопродукции. Трейдер компании уже прошел аттестацию и допущен к участию в биржевых торгах.

По словам соучредителя Global Edge Sourcing Бориса Гельфанда (полного тёзки белорусско-израильского гроссмейстера по шахматам), в ближайших планах компании – организовать прямые поставки белорусских пиломатериалов на рынок Израиля, где на сегодняшний день наблюдается повышенный спрос на данную продукцию:

 

«До недавнего времени мы в основном работали с поставщиками из Украины. В Беларуси для начала планируем сосредоточиться на закупках пиломатериалов, поскольку для нас это хорошо знакомый сегмент, и мы сможем оперативно найти потенциальных покупателей. В этом отношении главное преимущество биржевой площадки заключается в том, что она объединяет сотни государственных и частных деревообработчиков, и нам не нужно отдельно договариваться с каждым из них. Поэтому, еще когда мы прорабатывали возможность ведения бизнеса в Беларуси, иные варианты выхода на ваш рынок даже не рассматривались – только биржевые торги».

 

Справочно:

В настоящее время на БУТБ аккредитованы свыше 50 брокерских компаний, в том числе 9 иностранных: из Германии, Израиля, Китая, Литвы, Латвии, Польши, России и Эстонии.

 

На текущей неделе БУТБ также обнародовала свежие данные по экспорту рапсового масла через биржу. В январе-феврале2021 г. он составил 15,5 млн USD, что в 4 раза больше аналогичного показателя прошлого года. Рост экспорта достигнут за счёт высокого спроса со стороны основных импортеров, таких как Швейцария и страны Балтии, но и путем освоения новых перспективных рынков.

 

«В текущем году работающие на биржевой площадке белорусские экспортеры впервые получили доступ на рынок Китая. Это позволило заметно увеличить экспортные поставки в натуральном выражении. По итогам января-февраля темп роста составил 400%. В целом емкости китайского рынка вполне достаточно, чтобы реализовать весь экспортный потенциал белорусской масложировой отрасли. По объемам закупок рапсового масла на биржевых торгах эта страна уже вошла в тройку лидеров наряду с Литвой и Швейцарией. Поэтому не исключено, что при сохранении текущего уровня спроса до конца года китайское направление станет приоритетным для отечественных производителей», – прокомментировали в пресс-службе БУТБ.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений