Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
ВЭД
30.12.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

БУТБ аккредитовала первую компанию из Пакистана

Фото: БУТБ
Для участия в торгах на Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ) аккредитована первая компания из Исламской Республики Пакистан – Sakafat Forever.

Приход пакистанского торгового предприятия на биржевую площадку стал результатом тесного взаимодействия БУТБ и Посольства Пакистана в Республике Беларусь, которое оказало содействие в организации визита на биржу делегации пакистанских деловых кругов в октябре текущего года. Мероприятие позволило познакомить представителей пакистанского бизнеса с возможностями применения биржевого механизма в трансграничной торговле и определить перечень наиболее ликвидных белорусских и пакистанских товаров для реализации через БУТБ.

По словам руководителя Sakafat Forever г-на Слехрии Моиза Ур Рехмана, в качестве участника торгов его компания намерена работать в обоих направлениях – на импорт товаров из Беларуси и на экспорт пакистанской продукции на белорусский рынок. При этом пакистанский бизнесмен не исключает торговлю через БУТБ с компаниями из других стран посредством транзитных сделок.

«Начать работу на белорусской бирже планируем с закупок пиломатериалов. В Пакистане продукция деревообработки пользуется высоким спросом – особенно в сфере строительства, поэтому рассчитываем наладить регулярные поставки в нашу страну белорусской доски. С этой целью в начале следующего года уполномоченный представитель Sakafat Forever приедет в Беларусь для знакомства с вашими производителями, оценки качества пилопродукции и обсуждения вопросов логистики. Параллельно будем прорабатывать возможность реализации в Беларуси пакистанского риса и других товаров сельскохозяйственной группы. Для Пакистана это одно из ключевых экспортных направлений, и я уверен, что благодаря биржевому механизму мы сможем получить доступ к максимально широкому кругу покупателей. Кроме того, хотелось бы воспользоваться клиентской базой биржи для выхода на рынок Европейского союза. Но это проект на долгосрочную перспективу. В приоритете все-таки белорусские предприятия», – подчеркнул руководитель пакистанской компании.

В настоящее время на БУТБ аккредитованы более 27,5 тыс. субъектов хозяйствования из 69 стран мира. По числу работающих на бирже компаний лидируют Россия, Литва, Латвия, Польша и Украина, при этом первое место по динамике роста новых участников торгов занял Китай.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by