Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Новости компаний
17.03.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

БУТБ аккредитовала нового брокера в Казахстане

Фото: butb.by
С целью расширения торговых возможностей отечественных предприятий и продвижения их продукции на зарубежные рынки Белорусская универсальная товарная биржа (БУТБ) аккредитовала нового брокера в Казахстане. Таким образом, в настоящее время сеть биржевых брокеров БУТБ охватывает 16 организаций из 11 стран.

Ожидается, что приход на биржевую площадку казахстанского брокера будет способствовать увеличению количества участников торгов из этой страны, а также росту товарооборота между Беларусью и Казахстаном.

«В прошлом году биржевой товарооборот Беларуси и Казахстана составил около 30 млн USD. На казахстанский рынок преимущественно поставлялась мясомолочная продукция, изделия из кожи и сахар, в то время как у белорусских покупателей самыми востребованными товарами были уголь и черный металлопрокат. При содействии нового брокера-нерезидента планируется активизировать работу по привлечению на торги представителей казахстанского бизнеса. Основное внимание будет уделено малым и средним предприятиям, которые, как правило, не имеют собственной товаропроводящей сети, но хотели бы найти деловых партнеров в Беларуси. Кроме того, рассматривается возможность заключения транзитных сделок, что позволит казахстанским компаниям минимизировать риски, связанные с внешнеторговой деятельностью», – сообщили в пресс-службе БУТБ.

При этом, по словам директора новой компании-брокера ТОО «First-KO» Хамзы Нурсултана Талгатулы, его главная задача – максимально упростить работу предприятий из Казахстана на белорусском рынке.

«Наша компания имеет значительный опыт в сфере импорта и экспорта товаров. В статусе биржевого брокера планируем сосредоточиться на товарах, по которым Республика Беларусь занимает лидирующие позиции на просторах СНГ. Это, в частности, молокопродукты, картофель, шины, запчасти для спецтехники. Могу с уверенностью сказать, что спрос на эту продукцию в Казахстане высокий, поэтому рассчитываем уже в самое ближайшее время привлечь на биржу первых покупателей и заключить для них сделки».

По состоянию на 1 марта 2022 г. на БУТБ были аккредитованы 85 резидентов Республики Казахстан. При этом для казахстанских компаний установлен упрощенный порядок аккредитации и получения электронной цифровой подписи.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений