Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Зарубежный опыт
09.09.2020 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бурного роста нет нигде,—но Концепция базового дохода обсуждается во все большем числе стран

Фото: Pixabay

Заместитель предселателя Совета безопасности РФ и председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев 8 сентября предложил обсудить членами правительства и профсоюзами концепцию базового дохода: предлагается идея минимального гарантированного дохода граждан —  минимальной суммы средств, которая выплачивается государством человеку независимо от рода его деятельности, а также социального и экономического положения.

Пока в мире никто не перешел на такую концепцию, но это лишь формально. Многие государства предлагают на регулярной основе целый ряд услуг всем гражданам, от медицинских сервисов до организации инфраструктуры (мостов, дорог), которые можно назвать материальным эквивалентом такого базового дохода. Если же выплачивать базовый доход, то тогда нужно будет, скорее всего, сократить часть такого бесплатного материального эквивалента.

В 2016 году в Швейцарии был проведен референдум, на котором местные жители отказались от введения базового дохода. Эксперименты с выплатой денег некоторой отобранной группе людей проводились в Финляндии и других странах, однако чистота испытаний была в принципе невозможна: ведь как можно смоделировать ситуацию, когда абсолютно все граждане какой-либо страны будут регулярно получать от государства фиксированную выплату?

Каким должен быть ее размер? Ведь если она будет значительной, то тогда какой будет стимул у человека трудиться? Конечно, кто-то будет работать, но сколько людей тогда предпочтут постоянно жить на такие базовые выплаты и не участвовать в трудовой деятельности? И, наконец, откуда взять средства на такие регулярные выплаты? Если просто увеличить эмиссию денег, то можно столкнуться с растущей инфляцией, беспокойство о которой начинают проявлять даже внутри США. Главный глобальный стратег инвестиционного банка Morgan Stanley Ручир Шарма полагает, что уже существующие меры поддержки американской экономики, пострадавшей из-за COVID-19, вызывают опасения насчет резкого роста долларовых цен. И аналогичную настороженность у него вызывают аналогичные меры и в других странах.

Однако, что очень важно в обсуждении  базового дохода — это то, что сейчас мир столкнулся с действительно очень непростой ситуацией в экономике. И в каждой стране сейчас свои нюансы. Нависшая угроза серьезных санкций в отношении «Северного потока-2» привела к тому, что доллар США впервые с апреля 2016 года стал стоить дороже 76 российских рублей.

На этом фоне рубль держится более спокойно, совершая небольшие колебания около отметки в 2,63 за единицу американской валюты, отойдя от рекордного значения в 2,67. Любопытно, что это наблюдается даже несмотря на то, что доллар США слегка дорожает к евро, за который дают сейчас 1,17 доллара с возможным движением к уровню в 1,15.

Что очень важно: роль нефти и газа в мире меняется, и ситуация с COVID-19 стала лишь триггером трансформации. Баррель нефти Brent упал за 40 долларов впервые с июня, что связано с ощущением инвесторами глобальных изменений в мировой экономике. Даже в прошлый глобальный кризис, 2008 года, доля нефтегазового сектора в американском фондовом рынке S&P 500 составляла 15% по капитализации. Сейчас — это всего 2,3%, чуть больше размера статистической погрешности. Не лучше ситуация и в Европе: доля нефтегазовых компаний в общем объеме ценных бумаг корпораций Старого Света составляет  лишь 4,2%. Можно, конечно, видеть, как продолжают падать в цене акции высокотехнологичных компаний США, которые за три рабочих дня потеряли почти один трлн долларов капитализации, но их вес в американской — и не только — экономике значительно больше, чем у энергетических корпораций.

Восстановление большинства экономик «вышло на плато», то есть бурного роста нет нигде. Инвесторы видят необходимость появления новых компаний, с инновациями, которые станут «локомотивами» подъема. Пока таковых они не видят.

Данные из Китая приходят неубедительные: импорт товаров в Поднебесную сократился на 2,1% в динамике год к году, экспорт — ниже значений прогноза. Экономика Поднебесной стагнирует. У Кувейта и Саудовской Аравии рекордно растут дефициты бюджета, до 10% ВВП, но здесь ситуация понятна: зависимость от экспорта нефти вышла теперь боком. Эр-Рияд сейчас предпринимает попытку вновь сыграть в демпинг, снизив цены на нефть, которую поставляет в Европу. Что ж, цена за баррель сырья может вновь, как в марте текущего года, оказаться дешевле стоимости аналогичного объема питьевой воды. У Минска появляется  возможность новой переговорной позиции по поставкам нефти из России: переработка сырья в Беларуси и придание ему добавленной стоимости — сильный козырь для обсуждения. Если даже в условиях невероятно большой долларовой эмиссии цена реального сырья, выраженная в этих денежных единицах падает, то это говорит о многом.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by 
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений