Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Контроль
20.04.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бумажные контрольные талоны в автодорожных пунктах пропуска скоро отменят

Эксперимент по отмене использования бумажных контрольных талонов успешно осуществлен в пунктах пропуска «Брест», «Котловка» и «Новая Рудня», сообщает пресс-служба ГТК.

Белорусские таможенники и пограничники давно готовились к внедрению автоматизированной системы учета пропуска физических лиц, транспортных средств и товаров через государственную границу нашей страны. А это неизбежно приведет к отмене устоявшегося порядка ее пересечения, основанному в т.ч. на использовании бумажных контрольных талонов в автодорожных пунктах пропуска через госграницу.

В частности, в апреле т.г. тестовые испытания данной технологии пропуска граждан, товаров и транспортных средств успешно прошли в пунктах пропуска «Брест», «Котловка» и «Новая Рудня».

Впервые автоматизированная система и безбумажная технология контрольных талонов была опробована в 2015 году в пункте пропуска «Привалка» на белорусско-литовском участке границы. С 1 июня 2016 г. автоматизированная система учета эксплуатируется уже в 6 пунктах пропуска: «Привалка», «Григоровщина», «Бенякони», «Песчатка», «Домачево» и «Козловичи».

Ее использование позволяет сократить время нахождения транспортного средства в пункте пропуска, отражает результаты проведения всех видов контроля на границе, повышает как общий уровень и согласованность действий контрольных служб, так и качество их взаимного информирования в целях исключения несанкционированного убытия транспортных средств и граждан из пунктов пропуска.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений