Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Интеграция
31.01.2014 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

БУМАГА ВСЕ СТЕРПИТ

29 января на заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) принят ряд решений в сфере агропромышленной политики и таможенно-тарифного регулирования стран — членов Таможенного союза (ТС).

29 января на заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) принят ряд решений в сфере агропромышленной политики и таможенно-тарифного регулирования стран — членов Таможенного союза (ТС).

Коллегия ЕЭК приняла решение снизить с 15% до 5% ставки ввозных таможенных пошлин на отдельные виды беленых бумаги и картона, покрытых каолином или слюдяным порошком, а также на крафт-бумагу и крафт-картон, кроме используемых для письма, печати или других графических целей, с 12,5% до 10% — ставки пошлин на мелованную легковесную бумагу в рулонах шириной более 15 см, или в листах с размером одной стороны более 36 см и размером другой стороны более 15 см в развернутом виде. Также с 15% до 10% от таможенной стоимости снижаются ставки пошлин на отдельные виды бумаги и картона, используемые для письма, печати или других графических целей, не содержащие волокон, полученных механическим или химико-механическим способом, или с содержанием таких волокон не более 10% от общей массы волокна. Однако в отношении этих товаров в период с 1.03.2014 г. по 31.08.2014 г. включительно будет действовать ставка в размере 5% от таможенной стоимости. Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

В развитие положений Концепции согласованной (скоординированной) агропромышленной политики государств — членов ТС и ЕЭП коллегия ЕЭК приняла Рекомендацию «О прогнозах спроса и предложения государств — членов Таможенного союза и Единого экономического пространства по отдельным видам сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». Государствам предложено руководствоваться перечнем наиболее важных с точки зрения продовольственной безопасности и удельного веса во взаимном товарообороте сельхозтоваров (зерно, мясо и мясопродукты, молоко и молокопродукты, сахар и другие ресурсы) при разработке прогнозов спроса и предложения.

Принятие Рекомендации позволит развернуть работу по сбору, накоплению и обработке информации для организации прогнозирования основных товарных рынков. На основе прогнозов будут вырабатываться совместные управленческие решения для стимулирования производства, защиты рынка, углубления и координации торгово-производственных связей.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by