Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бухгалтерский учет отдельных предметов в бюджетных организациях (1 часть)

В материале рассмотрены вопросы формирования первоначальной стоимости отдельных предметов в составе оборотных средств (далее – отдельные предметы), документального оформления поступления их в организацию, отпуска со склада, списания, а также отражения в бухгалтерском учете операций, связанных с отдельными предметами.

 

Понятие «отдельные предметы»

Согласно п. 1 Инструкции № 631 к отдельным пред­метам относятся:

1) предметы, служащие менее одного года, независимо от их стоимости;

2) предметы независимо от срока их службы, стоимость единицы (комплекта) которых на дату приобретения не превышает величины, установленной учетной политикой организации, в пределах лимита, определяемого Минфином.

Исключение: сельскохозяйственные машины и орудия, строительные механизированные инструменты, рабочий, племенной и продуктивный скот (независимо от вида животных), библиотечные фонды, сценическо-постановочные средства и оборудование, которые относятся к основным средствам независимо от их стоимости.

Справочно. Согласно п. 11 Инструкции № 602 на сч. 01 «Основные средства» субсч. 019 «Прочие основные средства» учитываются сценическо-­постановочные средства стоимостью свыше 1 базовой величины (далее – БВ) за единицу. К сценическо-постановочным средствам относятся декорации, мебель и реквизит, бутафория, театральные и национальные костюмы, головные уборы, белье, обувь, парики;

3) отдельные предметы независимо от их стоимости и срока службы:...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by