Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
30.05.2003 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бухгалтерские документы, их изъятие и возврат

Налоговая инспекция взяла на проверку бухгалтерские документы. После проверки они возвращены в ненадлежащем состоянии (измятые, в беспорядке). Как регулируется законодательством вопрос о состоянии документов, возвращаемых после проверки? В соответст...

Налоговая инспекция взяла на проверку бухгалтерские документы. После проверки они возвращены в ненадлежащем состоянии (измятые, в беспорядке). Как регулируется законодательством вопрос о состоянии документов, возвращаемых после проверки?

В соответствии с п.23 Положения о порядке организации и проведения проверок налоговыми органами, утв. приказом ГНК от 30.12.99г. N 326 (в редакции постановления МНС от 2002-07-29 N 79) (далее -- Положение), при проведении выездной налоговой проверки в служебном помещении налогового органа прием и возврат документов, представленных плательщиком для проверки, осуществляется должностными лицами налогового органа только в систематизированном виде в папках, пронумерованных по листам.

Прием документов на проверку оформляется актом приема -- возврата документов по форме согласно приложению 5 к Положению, в котором указывается, кем и от кого приняты документы, название принятых папок с документами с указанием количества листов, содержащихся в каждой папке. Акт приема -- возврата документов подписывается налогоплательщиком и должностным лицом налогового органа, принявшим документы на проверку. Первый экземпляр акта приобщается к материалам проверки, второй -- передается налогоплательщику.

Возврат документов плательщику (его представителям) производится только после проверки последним их сохранности и собственноручной записи плательщика (его представителей) на первом экземпляре акта приема -- возврата документов о наличии (отсутствии) претензий по сохранности представленных для проверки документов с подписью соответствующих лиц, принимавших возвращаемые проверяющим документы. Акты приема -- возврата документов на проверку приобщаются к акту проверки в качестве приложения.

В случае принятия налоговым органом решения об изъятии документов, свидетельствующих о занижении (сокрытии) плательщиком объектов налогообложения, в соответствии с п.96 Положения составляется опись изъятия документов, подтверждающих факты нарушения налогового законодательства, по форме согласно приложению 28 к Положению. В обязательном порядке налоговый орган, должностные лица которого произвели изъятие документов, обязан предоставить возможность плательщику для снятия ксерокопий изымаемых документов, которые помещаются в дела вместо изъятых оригиналов, о чем делается отметка в описи изъятия документов. Эта опись составляется в двух экземплярах, первый из которых приобщается к акту проверки, второй -- передается плательщику.

Таким образом, при наличии в акте приема -- возврата документов записи плательщика о претензиях по сохранности возвращаемых документов плательщик в соответствии со ст.14 Закона "О государственной налоговой инспекции Республики Беларусь" вправе подать жалобу на действия должностных лиц налоговой инспекции начальнику (заместителю начальника) этой инспекции. По данному факту назначается служебное расследование и в зависимости от его результатов выносится решение о привлечении должностных лиц инспекции к дисциплинарной и иной ответственности в соответствии с законодательством за ненадлежащее исполнение ими своих служебных обязанностей, выразившееся в необеспечении сохранности изъятых у плательщика документов. Указанное решение может быть обжаловано в месячный срок в вышестоящую инспекцию МНС, прокурору или в суд.

Ущерб, причиненный неправомерными действиями должностных лиц инспекции МНС, возмещается за счет соответствующих бюджетов в порядке и по основаниям, предусмотренным законодательством (по решению суда).
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений