Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Зарубежный опыт
18.11.2005 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бухгалтер не хотел расстраивать директора

Высокий суд Великобритании 28октября признал автомобильную компанию Freightliner, "дочку" Daimler Chrysler, ответственной за мошеннические действия бывшего бухгалтера ее подразделения ERF Стивена Эллиса, который завысил в финансовой отчетности прибыль компании за 1998-1999гг. Ранее ERF принадлежала канадской компании по производству грузовых автомобилей Western Star, которая в 2000г. слилась с Freightliner. В том же году Freightliner продала ERF немецкой MAN за 152,5млн. USD...

Высокий суд Великобритании 28октября признал автомобильную компанию Freightliner, "дочку" Daimler Chrysler, ответственной за мошеннические действия бывшего бухгалтера ее подразделения ERF Стивена Эллиса, который завысил в финансовой отчетности прибыль компании за 1998-1999гг. Ранее ERF принадлежала канадской компании по производству грузовых автомобилей Western Star, которая в 2000г. слилась с Freightliner. В том же году Freightliner продала ERF немецкой MAN за 152,5млн. USD.

С.Эллис выступал на процессе в качестве свидетеля. По его словам, причиной ошибки стала новая система бухгалтерского учета, которую он плохо знал. Бухгалтер не стал отрицать, что знал о своей ошибке. "Я не могу сказать, что я нечестный человек,- заявил он в суде.- Но, когда все требовали от нас блестящих финансовых показателей, мне было трудно психологически подойти к менеджерам и признаться, что я завысил показатели прибыли". По предварительным подсчетам, забота бухгалтера о хорошем настроении директоров может обойтись Freightliner в 620млн. USD. Такую компенсацию требует MAN за нанесенный ущерб. Если эта сумма будет признана обоснованной, она станет самым "дорогим" штрафом за всю историю британского суда.

В течение процесса юристы Freightliner подали в суд на фирму "Большой Четверки" Ernst & Young, которая в 1998-1999гг. аудировала ERF и Western Star. Аудиторов обвинили в общей халатности: они не обнаружили мошенничества, хотя их проинформировали о возможной ошибке. Кроме того, в ходе исследования аудиторских заключений Ernst & Young были обнаружены нарушения в проверке книги покупок, возврата НДС и создания гарантийного резерва. Но суд отказался признать вину аудиторской компании. "Конечно, сотрудники Ernst & Young были обязаны учитывать, что их аудиторские отчеты будут включены в консолидированную отчетность Western Star. Однако они не могли предвидеть, что компания будет их использовать при продаже ERF",- заявил судья.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by