Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Финансы
12.11.2002 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Будут ли чековые аукционы?

Завершается 2002 год, а решение многих проблем, связанных с приватизацией государственного имущества за именные приватизационные чеки "Имущество", не просматривается. Постановлением Совета Министров от 1.07.2002г. N 885 срок обращения именных приват...
Завершается 2002 год, а решение многих проблем, связанных с приватизацией государственного имущества за именные приватизационные чеки "Имущество", не просматривается.

Постановлением Совета Министров от 1.07.2002г. N 885 срок обращения именных приватизационных чеков "Имущество" продлен до 30 июня 2003г. Этим же постановлением предписано министерствам экономики, финансов, юстиции и Комитету по ценным бумагам до 1 ноября текущего года разработать и внести в правительство проект нормативного правового акта об использовании чеков "Имущество" с учетом завершения срока их обращения. Можно с большой долей вероятности предположить, что к этому сроку будет решен вопрос о компенсации гражданам за неиспользованные чеки в объеме лично им начисленных. Безусловно, что эту важнейшую задачу, с учетом состояния бюджета, решить очень непросто. Вместе с тем существует еще одна проблема, которая вполне может решаться уже в настоящее время, если и не полностью, то, по крайней мере, в значительных объемах.

Дело в том, что остатки на специальных чековых счетах юридических лиц по состоянию на 1 октября текущего года составляли 18,66 млн. штук, или в денежном выражении 65,5 млрд. ВYR по номинальной стоимости чеков. Эти чеки приобретены ими как полноправными субъектами приватизации у граждан Беларуси в полном соответствии с действующим законодательством. Однако использовать приобретенные чеки в соответствии с Положением об обращении именных приватизационных чеков "Имущество" они могут только в качестве средства оплаты за приобретаемые объекты приватизации. То есть действующим законодательством не предусматривается никаких форм компенсации по неиспользованным чекам "Имущество" для субъектов приватизации, которые приобрели эти чеки у граждан.

Основной формой продажи государственного имущества всем субъектам приватизации за чеки являются специальные аукционы. И если по коммунальной собственности, находящейся в распоряжении областных (городских, районных) органов управления государственным имуществом, такие продажи (в т.ч. и на аукционах) в небольших объемах проводятся, то по республиканской собственности последний аукцион по продаже акций открытых акционерных обществ за чеки "Имущество" состоялся в прошлом году. А ведь именно на чековых аукционах используется максимальный объем чеков, находящихся в собственности юридических лиц. Затягивание решения этой задачи в условиях весьма вероятного прекращения обращения чеков с 1 июля 2003г. чревато большими проблемами как для владельцев этих чеков, так и для государства. Позиция Минэкономики, в функции которого входит решение данной проблемы, очень напоминает небезызвестную позицию страуса, спасающегося от опасности. И с течением времени эта позиция только усугубляет проблему. Если до конца текущего года не провести такой аукцион, взяв за основу установленную номинальную стоимость чека "Имущество" и балансовую стоимость активов, приходящихся на одну акцию ОАО, то проведение такого аукциона до второго полугодия 2003г. практически невозможно. Ведь пересмотр номинальной стоимости чеков на основании сводных данных по балансам предприятий на 1 января следующего года, как показывает практика, завершится не раньше второго полугодия 2003г., а к этому времени обращение чеков может быть просто прекращено.

Вполне можно предположить, что юридические лица, не получившие возможность использования приобретенных ими в законодательно установленном порядке чеков "Имущество", в судебном порядке потребуют компенсации понесенных ими убытков. В любом варианте такие убытки приведут к уменьшению налоговых поступлений в бюджет. Вместе с тем в распоряжении государства сейчас находится достаточное количество акций ОАО, предназначенных для реализации за чеки и, мягко говоря, не пользующихся спросом у граждан для обмена в Беларусбанке.

Следует также отметить, что аукционная продажа акций за чеки "Имущество" в какой-то мере способствует выявлению реального интереса к отдельным ОАО, что, в свою очередь, может быть использовано для последующей организации котировок их акций и привлечения инвестиций в такие предприятия. Кроме того, появление в составе акционеров юридических лиц, владеющих вопросами экономики предприятий, заинтересованных в прибыльности приобретенных акций и не подконтрольных администрации предприятия, будет способствовать совершенствованию управления предприятием, более рациональному использованию ресурсов и, следовательно, повышению эффективности и рентабельности производства. Интересно, что по этому вопросу думают в Минэкономики?
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений