Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Глобализация
20.05.2019 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Будет ли кризис в Китае, и обвалит ли он мировую экономику?

Фото: REUTERS

Китайская экономика испытывает не самые лучшие времена. По крайней мере, об этом свидетельствуют некоторые важные показатели, которые настораживают специалистов.

Так, согласно расчетам агентства Bloomberg, дефолты по корпоративным облигациям за первые 4 месяца текущего года составили 39,2 млрд юаней, что в 3,4 раза больше, чем в 2018 году. При этом увеличение количества дефолтов было предсказуемо с учетом государственной политики, направленной на умеренный рост кредитования.

В то же время денежная масса в апреле т.г. выросла всего на 8,5% год к году (в России, например, она растет на 11% год к году). Четыре крупнейших китайских банка – Industrial and Commercial Bank of China (ICBC), China Construction Bank (CCB), Agricultural Bank of China (ABC) и Bank of China (BOC) списали в прошлом году 548,5 млрд юаней убытков, что на 24% больше, чем в предыдущем году. При этом их прибыль выросла лишь на 4,6% год к году.

Однако, в отличие от специалистов агентства Bloomberg, аналитики Центра макроэкономических исследований при Сбербанке России (далее – ЦМИ) считают, что увеличение количества дефолтов еще не является кризисным сигналом. ВВП Китая в I квартале т.г. вырос на 6,4% год к году, промышленность ускорилась до 8,5%, розничная торговля – до 8,7%. При этом ситуация в банковском секторе также остается неплохой: доля просроченных кредитов (NPL) (англ. non-performing loan, дословно – «неработающая ссуда») в IV квартале 2018 г. составила лишь 1,8%.

Отметим, что в крупных китайских банках она еще меньше – 1,4%, в иностранных – 0,7%. Относительно высокая доля NPL только у сельскохозяйственных банков – 3,9%. Официальная китайская статистика NPL подвергается специалистами сомнению, но накопленные резервы на возможные потери и переоценку активов все равно составляли в IV квартале 2018 г. 180% NPL. Для сравнения в Индии этот показатель – всего 67%, в среднем по ЕС – 46%, в США – около 140%. Другими словами, даже если NPL окажется втрое выше официальных показателей, ситуация в банковском секторе окажется не хуже, чем в ЕС.

Еще одним предвестником китайского кризиса некоторые специалисты называют «торговую войну» с США. Перед очередным раундом переговоров Америка повысила ввозные пошлины на импортные товары из Китая с 10 до 25% на общую сумму 200 млрд USD. Но и этого президенту США показалось мало: он дал задание начать подготовку к увеличению ввозных пошлин на весь импорт из Китая до 25%.

Пока соглашение, которого требуют США, для Поднебесной неприемлемо, поэтому Китай, по мнению аналитиков ЦМИ, снова ответит ассиметрично, повысив пошлины на товары из США. Экономика США пока демонстрирует впечатляющие темпы роста, поэтому, возможно, американское правительство решило, что именно сейчас самый удобный момент для давления на Китай.

Но и Китай не только растет на 6,3% в год, но и быстро перестраивается на внутренний спрос, поэтому его позиции на переговорах с мировым гегемоном достаточно сильны. При этом прямые потери от повышения пошлин как для американской, так и для китайской экономик будут достаточно скромными – не более 0,1–0,2% ВВП. С другой стороны, пошлины могут разрушить существующие производственные цепочки, особенно для технологических компаний. И эти косвенные потери могут оказать гораздо больший эффект на потенциал роста мировой экономики, хотя ее обвала в ближайшие годы ожидать все же не стоит.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by