Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Социум
27.06.2018 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Будет ли сокращен отпуск по уходу за ребенком и повышены пособия на детей

В настоящее время вопрос об изменении порядка предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет в Минтруда и соцзащиты не рассматривается. Об этом сообщил 25 июня во время online-конференции заместитель Министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков.

Он отметил, что не многие страны практикуют продолжительные отпуска по уходу за ребенком. Например, во Франции 3-летний отпуск матери предоставляется только при рождении в семье второго и последующих детей, а при рождении первого ребенка отпуск составляет всего 1 год. В Болгарии – до достижения ребенком 2 лет, в Германии – 10 месяцев, а в Италии – 6 месяцев.

В России предоставляется отпуск до исполнения ребенку 3 лет, но оплачивается только  его часть – до 1,5 лет. В Эстонии также отпуск до 3 лет, но оплачивается 62 недели, в Испании – отпуск до 3 лет без оплаты.

В Беларуси отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен одному из родителей либо другому члену семьи, осуществляющему уход за ребенком, до исполнения ребенку возраста 3 лет с выплатой пособия за весь период. При этом отпуск может быть использован полностью либо по частям любой продолжительности как одним из родителей (членом семьи ребенка), так и разделен между ними по их усмотрению.

Замминистра отметил, что государственная семейная политика направлена, прежде всего, на создание благоприятных условий для воспитания и развития детей в семьях. При этом государственная помощь оказывается по следующим основным направлениям:

– выплата государственных пособий в период рождения и воспитания детей;

– предоставление государственной адресной социальной помощи в случае малообеспеченности либо иной трудной жизненной ситуации;

– расширение сети детских и медицинских учреждений, предоставление бесплатного образования и медицинского обслуживания, развитие инфраструктуры быта и семейного отдыха.

Комплексная государственная поддержка семей с детьми осуществляется так же в виде гарантий и льгот в сфере налогообложения, пенсионного обеспечения, трудовых и жилищно-кредитных отношений и др.

Все предоставляемые семьям с детьми льготы и гарантии финансово обеспечиваются государством, подчеркнул В. Ковальков. В денежном выражении их стоимость очень существенна, поэтому помощь оказывается в пределах имеющихся финансовых возможностей.

Размеры пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет «привязаны» к среднемесячной зарплате по стране. На первого ребенка размер пособия составляет 35% среднемесячной зарплаты (312,03 BYN), на второго и последующих – 40% (356,60 BYN), на ребенка-инвалида – 45% (401,18 BYN). Перерасчет размеров пособий производится по мере увеличения среднемесячной заработной платы – с 1 февраля и 1 августа.

На сегодняшний день размер пособия сопоставим с минимальной заработной платой. При этом выплатой обеспечиваются как застрахованные, так и не застрахованные граждане, а размер пособия не зависит от оформления ребенка в детское дошкольное учреждение.

Вопрос о повышении размера пособия по уходу за ребенком до 3 лет в настоящее время не рассматривается.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений