Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Интеллектуальная собственность
30.04.2010 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Будем тратить онлайн

Итоги работы платежной интернет-системы, созданной в Беларуси чуть больше года назад ООО «WEBPAY» и ОАО «Приорбанк», были подведены на минувшей неделе. За время существования возможностями онлайн-оплат воспользовалось 20 тыс. клиентов. Оборот за I кв...

Итоги работы платежной интернет-системы, созданной в Беларуси чуть больше года назад ООО «WEBPAY» и ОАО «Приорбанк», были подведены на минувшей неделе. За время существования возможностями онлайн-оплат воспользовалось 20 тыс. клиентов. Оборот за I квартал 2010 г. превысил этот показатель за весь 2009 г. (1,3 млрд. Br).

Несмотря на то что сегодня в Байнете работает 2 тыс. магазинов, 95% платежей «WEBPAY» приходится на услуги (мобильная связь, депозиты, кредиты, авиабилеты). И только 5% клиентов с помощью Интернета платят за товары. Таким способом в первую очередь приобретаются программное обеспечение и игры. Платежи осуществляются посредством пластиковых карточек Visa и MasterCard, эмитированных разными банками Беларуси.

Основными факторами, тормозящими развитие онлайн-расчетов, как считают специалисты, являются недостаточное проникновение Интернета в регионы либо низкое качество предоставляемых провайдером услуг, а также отсутствие доверия между покупателем и продавцом. Для предотвращения попыток мошеннических операций создана специальная система мониторинга, позволяющая обеспечить безопасность интернет-платежей. Так что, судя по всему, рынок электронной коммерции в стране будет непрерывно расти, поскольку все предпосылки для этого есть.

Евгения ЖУКОВСКАЯ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by