Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Факты, комментарии
04.06.2013 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

БУДЕМ ДРУЖИТЬ БИРЖАМИ©

Товарные биржи Беларуси и Казахстана намерены интегрировать торги в рамках содействия развитию национальных товарных рынков двух республик.

Товарные биржи Беларуси и Казахстана намерены интегрировать торги в рамках содействия развитию национальных товарных рынков двух республик.

Товарная биржа «Евразийская торговая система» (ЕТС) и ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» (БУТБ) достигли договоренности о сотрудничестве в области развития биржевых рынков. Соответствующее соглашение было подписано 29 мая в Астане в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета.

Подписанный документ призван содействовать развитию торгово-экономического сотрудничества между участниками, аккредитованными на данных биржах, и их клиентами путем формирования партнерских отношений на основе проведения совместных мероприятий; обмена опытом и информацией для осуществления совместных проектов; содействия партнерским отношениям между ЕТС и БУТБ.

Глава БУТБ Аркадий САЛИКОВ отметил, что «настоящее соглашение о сотрудничестве знаменует собой очередной этап во взаимодействии с биржей ЕТС по объединению усилий в развитии и дальнейшем совершенствовании на Едином экономическом пространстве (ЕЭП) национальных товарных биржевых рынков, по решению вопросов обеспечения ликвидности национальных торговых площадок». «ЕТС является крупнейшей товарной биржей в Казахстане, являющейся важным игроком торгово-экономического рынка республики. Мы надеемся, что соглашение создаст хорошую основу для сотрудничества между двумя рынками».

«ЕТС и БУТБ ранее активно взаимодействовали в рамках членства в Комитете по товарным рынкам при Международной ассоциации бирж стран СНГ (КТР МАБ СНГ). Подписание соглашения является логическим продолжением нашего долгосрочного сотрудничества», — добавил глава ЕТС Курмет ОРАЗАЕВ.

На первоначальном этапе интеграции предлагается организовать торговлю пшеницей, углем, сухим молоком (со стороны ЕТС), тушами и полутушами крупного рогатого скота, сахаром и др. (БУТБ).

Преимущества использования системы гарантирования клиринговых центров ЕТС и БУТБ — это удобство и привлекательность для участников торгов по внесению денег в национальной валюте, разрешение ряда вопросов валютного регулирования на этапе выставления заявок, доступность торгов для участников рынка, расширение рынка покупателей, увеличение конкуренции за счет свободного доступа к торгам потребителей двух стран, снижение операционных издержек по выходу на рынки Казахстана и Беларуси.

Кирилл ПРУДНИКОВ

СПРАВКА «ЭГ»

АО «Товарная биржа «Евразийская торговая система» (ЕТС) учреждено в 2008 г. Первые торги состоялись в марте 2009 г. Товарная биржа ориентирована на проведение спотовых и срочных торгов биржевыми товарами. Участники торгов ЕТС — конечные потребители продукции, казахстанские и международные брокеры. На бирже работают четыре секции спотовой торговли: сельхозпродукции, нефтепродуктов, металлов и промышленных товаров, специализированных товаров, а также секция срочного рынка.

Акционеры Товарной биржи «ЕТС» — ОАО «Московская Биржа ММВБ-РТС» (61,3%), Комитет госимущества и приватизации Минфина Казахстана (37,7%), миноритарии — 1%.

ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» (БУТБ) создано в соответствии с постановлением Совмина от 30.12.2003 № 1719 «О Белорусской универсальной товарной бирже» с целью перехода к организованному оптовому рынку товаров, повышения экономической стабильности и защищенности республики, реализации рыночного механизма ценообразования и равнодоступности товаров для всех участников рынка.

Первые биржевые торги (экспорт лесопродукции) состоялись 2 июня 2005 г. В этом же месяце началась регулярная торговля металлопродукцией, в январе 2006 г. — сельхозпродукцией. С мая 2009 г. функционирует секция промышленных и потребительских товаров, в рамках которой совершаются сделки через Интернет по широкой номенклатуре товаров. В ноябре 2012 г. запущены торги товарными фьючерсами в секции срочного рынка.

С 2011 г. биржа выступает в качестве оператора электронной торговой площадки для осуществления закупок на электронных аукционах, сотрудничая в данном направлении с рядом ЭТП России.

В 2009 г. БУТБ запустила проект по формированию биржевой логистики, основными звеньями которой являются биржевые склады, перевозчики и эксперты. В настоящее время зарегистрировано 20 биржевых складов в Беларуси, Казахстане, России, Латвии, Литве, Эстонии, Польше, Германии, Болгарии; 6 биржевых перевозчиков; 8 биржевых экспертов из Беларуси и Польши.

БУТБ является активным участником Ассоциации фьючерсных рынков (Association of Future Markets), Международной ассоциации бирж стран СНГ (МАБ СНГ). По инициативе биржи при МАБ СНГ создан Комитет по развитию товарных рынков с целью развития межбиржевых интеграционных процессов на товарном рынке стран СНГ и ЕврАзЭС.

БУТБ — одна из крупнейших товарных бирж Восточной Европы, система электронных торгов которой объединяет свыше 12 200 участников из 56 стран мира. Объем заключенных на БУТБ сделок в 2012 г. составил более 1,5 млрд. USD, с начала 2013 г. — более 740 млн. Филиалы биржи функционируют в областных центрах республики, Открыто представительство биржи в Москве, Вильнюсе, Риге, Йоханнесбурге (ЮАР), Софии (Болгарии).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by