Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Новости компаний
26.08.2020 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«Брестское пиво» нашло покупателя. Им стал известный армянский концерн

Государству удалось найти покупателя на имущество ОАО «Брестское пиво», которое находилось в санации с 2014 года. Предприятие выставляли на торги не менее 6 раз. Несмотря на значительное снижение цены, покупателей не находилось.

В комитете «Брестоблимущество», договор о продаже государственного пакета акций в размере 89,73% был заключен еще 31 июля, акции проданы покупателю в рассрочку и будут переведены ему после выполнения условий по оплате. Планируется, что работа по исполнению договора будет завершена до конца августа.

Акции проданы на условиях предоставления социальных гарантий работникам и реализации инвестиционного проекта на предприятии. Детальная информация о сделке должна появиться на этой либо на следующей неделе.

Сумма сделки не разглашается. Ранее государство оценивало стоимость пакета в 11 млн USD, однако такая цена не вызвала заинтересованности у потенциальных покупателей, а значит цена сделки скорее всего ниже.   

Как сообщил антикризисный управляющий пивоваренного завода Димитрий Поливко, процедура передачи предприятия новому собственнику будет включать платежи кредиторам в соответствии с условиями мирового соглашения. Остается непонятным, входят ли эти выплаты в оценку стоимости предприятия либо дополнительно возлагаются на покупателя.

Покупателем акций стало ООО «Мульти Трейд Групп», зарегистрированное в Москве. Это предприятие связывают с концерном «Мульти Групп» известного армянского бизнесмена Гагика Царукяна. В состав компании входят такие известные предприятия как Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат «Арарат», ООО «Пивоваренный завод «Котайк» и многие другие. В том числе болгарское ООО «БК – Горна Баня» из Софии (Болгария). Ожидается, что именно эта компания будет развивать производство и выпуск продукции на ОАО «Брестское пиво».

Планируется, что сделка будет завершена еще в августе, а новый собственник уже осенью приступит к реализации инвестиционного проекта.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by