Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Личное
01.06.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Брать или не брать:— когда кредит оправдан?

Кредиты прочно вошли в нашу жизнь. О них говорят с экранов телевизоров, в газетах и на сайтах. Практически каждый человек получал заманчивое предложение через рассылки на телефон и электронный почтовый ящик. Но всегда ли они оправданы?

Когда стоит брать кредит?

Не все могут позволить себе накопить нужную сумму на покупку нужного предмета. Поэтому оформляют договор с банком. Целесообразность такой сделки индивидуальна. Чаще всего деньги банка берутся на покупку:

  • жилья,  
  • машины,
  • крупной бытовой техники.

Оправдано обращение в банк за кредитом и для лечения серьезного заболевания. Если вы хотите взять кредит и не пожалеть об этом, следует выбирать максимально выгодный вариант. Важно, чтобы покупаемый предмет вам полностью подходил. С учетом того, что придется выплачивать средства с процентами, переплачивать за бренд смысла нет.

Внимательно изучайте условия договора. Обратите внимание на:

  • наличие скрытых платежей,
  • комиссию за досрочное погашение,
  • штрафные санкции,
  • схему погашения.

Следует обратиться в надежное финансовое учреждение, которое имеет хорошую репутацию. Эксперты рекомендуют сразу сделать максимально возможный первый взнос. Чем меньше тело кредита, тем проще будет его погасить. Иногда требуется дополнительная страховка. В большинстве случаев вы можете от нее отказаться для уменьшения финансовой нагрузки.

Как лучше брать кредит?

Обязательно обратите внимание на рейтинг банка и его место на рынке. Проверьте, чтобы он был зарегистрирован в Национальном банке Республики Беларусь. В обратном случае есть риск наткнуться на мошенников. Обратите внимание и на текст договора. Все отношения с банком должны быть зафиксированы. Уточните, каким способом можно вносить платеж. Чем больше вариантов вам будет предложено, тем лучше.

Сегодня банки не очень любят выдавать деньги с возможностью досрочного погашения. Но лучше, чтобы она была. После того как долг погашен, проследите, чтобы счет был закрыт. Можно попросить документ о том, что задолженности вы не имеете.

При оформлении кредита могут предложить оформить кредитную карту. Это удобное средство платежа, но бывают случае, когда деньги с нее исчезают. Защитить себя от таких махинаций можно, установив такой лимит по карте, который не позволит вам потерять слишком большую сумму.

Экономисты говорят о том, что лучше не брать средства банка в учреждении, где у вас есть депозит. Если финансовое учреждение лишится лицензии, вам не выплатят страховку по вкладу до тех пор, пока вы полностью не рассчитаетесь с долгом.

Если хотите найти действительно выгодный кредит среди всех белорусских банков и оформить его не выходя из дома, воспользуйтесь сайтом Банки Бел. Здесь вы можете оставить онлайн-заявку на кредит сразу в несколько банков вашего города. Этот способ не позволяет полностью оформить кредит, но зато вы получите предварительное решение по этому вопросу. Банк сразу же может изучить все предоставленные сведения, при необходимости уточнить информацию. Вам останется посетить банк для того, чтобы донести бумаги и получить деньги.

Таким образом, кредит оправдан, если на покупку не получается накопить деньги. При грамотном подходе вы легко сможете взять деньги банка за один день. Есть много параметров, на которые стоит обратить внимание, поэтому тщательно изучайте предложения от финансовых организаций.

* На правах рекламы

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений