Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Цены
26.12.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бороться с ростом цен в Беларуси будут всеми доступными способами

Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) объявило настоящий предновогодний «поход» против чересчур жадных субъектов торговли, которые, пользуясь предпраздничной «лихорадкой» и совершенно не стесняясь, завышают цены.

Не секрет, что на постсоветском пространстве торговля традиционно плюет на мировые тенденции предрождественских скидок и акций. Нет, они у нас тоже, что называется, «в ходу», но в строго дозированных масштабах и на достаточно ограниченный круг товаров. Чаще можно наблюдать совершенно противоположную тенденцию, когда цены на наиболее ходовые товары повышаются чуть ли ни еженедельно.

Заметили это и в профильном министерстве, одной из обязанностей которого является контроль за ценами и тарифами. Об этом недавно рассказал министр Владимир Колтович, отвечающий, как следует из названия его ведомства, не только за торговлю, но и за антимонопольное регулирование, неотъемлемой частью которого является в том числе и борьба с так называемыми «ценовыми сговорами» и необоснованным завышением цен.

Министр отметил, что работники его ведомства не «спят в шапку», а непрерывно мониторят окружающую среду. И за последние дни намониторили много интересных фактов. Например, было обнаружено повышение цен на очень популярную среди населения и широко используемую для новогоднего салата «оливье» колбасу «Докторскую» сразу на рубль. Менее заметно выросли цены на сливочное масло, сметану и творог – на 15 копеек, но они тоже, как говорится, на дороге не валяются. Подорожание затронуло также многие овощи и фрукты. При этом представители торговли «на голубом глазу» объясняют свои ценовые манипуляции не ростом затрат или повышением отпускных цен, а… увеличивающимся спросом населения.

А поскольку с приближением Нового года этот спрос будет только нарастать, самое время дать зарвавшимся торговцам по рукам. Для этого МАРТ обещает бросить на «ценовую амбразуру» дополнительные силы, отправив в магазины всех свободных специалистов. В. Колтович также предложил подключиться к этой борьбе заинтересованной стороне, т.е. обычным гражданам. Заметив неладное, каждый может позвонить в министерство по телефону «горячей линии»: +375-17-200-92-02, правда, только в рабочее время. За пределами столицы можно связаться с управлениями торговли по областям, телефоны которых имеются на сайте ведомства.

Желание властей защитить наши интересы, несомненно, похвально. Вот только непонятно, почему в других странах цены перед праздниками не повышают, а снижают, причем безо всяких ценовых мониторингов и управлений торговли. Психология, что ли, у людей другая…

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений