Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Итоги
17.11.2018 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Борьба с нарушениями правил конкурентной борьбы в Беларуси: — МАРТ начинает и выигрывает

Антимонопольное ведомство Беларуси подвело итоги борьбы с нарушениями антимонопольного законодательства, которая в последнее время явно активизировалась, что нужно поставить в заслугу нашим «антимонопольщикам».

За первых 9 месяцев текущего года ими было изучено более 300 обращений субъектов предпринимательской деятельности по различным вопросам, входящим в компетенцию этого госоргана. Справедливости ради отметим, что лишь относительно небольшой процент таких запросов (70 или 23% от общего числа) стал поводом для проведения разбирательства. Еще меньше случаев (17) привели к последствиям для нарушителей. При этом по 53 случаям нарушений законодательства обнаружено не было.

Интересно рассмотреть, какие нарушения все-таки были обнаружены МАРТ за указанный период. Из зафиксированных случаев основная доля (14) падает на недобросовестную конкуренцию (7) и принятие актов либо совершение действий госорганами, которые ее ограничивают (7). При этом лишь два раза удалось доказать злоупотребление субъектом хозяйствования своим доминирующим положением, в чем очень часто огульно обвиняют, например, торговые сети.

Однако такие незначительные цифры не помещали «антимонопольщикам» составить 56 административных протоколов по антимонопольным статьям КоАП и оштрафовать нарушителей на весомые 94, 3 тыс. BYN.

Однако борьба с нарушителями – это далеко не все обязанности МАРТ, возложенные на это ведомство законодательством. В частности, за тот же 9-месячный период его работники осуществили 274 административные процедуры, связанные с контролем за так называемой экономической концентрацией. В его рамках министерство отслеживает и дает добро (или не дает) на сделки по приобретению и отчуждению акций и долей в уставных фондах, по «слияниям-поглощениям» различных организаций и т.п. Отметим, что на первый вид сделок пришлось 2/3 всех процедур, а на второй – более четверти.

Кроме того, МАРТ еще и изучал ситуацию на различных товарных рынках. Их оказалось на удивление много (44), после чего в Госреестр субъектов хозяйствования, занимающих доминирующее положение на том или ином рынке, попали более трех сотен таких субъектов. При этом 64 бывшим «монополистам» удалось добиться исключения из этого «черного списка».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений