Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Банки и расчеты
08.04.2014 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

БОНУС ДЛЯ БАНКИРОВ©

Постановлением Правления Нацбанка от 17.02.2014 № 79 (далее — постановление № 79), вступившим в силу с 26 марта 2014 г., внесено несколько изменений в постановление Правления Нацбанка от 11.09.2013 № 524 «О порядке оплаты труда работников банков» (далее — постановление № 524).

Постановлением Правления Нацбанка от 17.02.2014 № 79 (далее — постановление № 79), вступившим в силу с 26 марта 2014 г., внесено несколько изменений в постановление Правления Нацбанка от 11.09.2013 № 524 «О порядке оплаты труда работников банков» (далее — постановление № 524).

Как и ранее, коэффициент соотношения средней заработной платы руководителя банка и по банку в целом должен устанавливаться уполномоченным органом управления банка в соответствии с законодательством Беларуси, а для заместителя руководителя, главного бухгалтера банка этот коэффициент не может превышать коэффициента соотношения, установленного для руководителя банка. При этом последний не должен превышать 8, как предусмотрено подп. 2.1 постановления Совмина от 8.07.2013 № 597. Решение об установлении конкретного размера коэффициента принимается органом, заключившим контракт, если иное не установлено Президентом. При этом в отношении руководителей госорганизаций и организаций, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет более 50%, включая банки, этот коэффициент до 6 включительно согласовывается с органом, осуществляющим владельческий надзор, а свыше 6 и до 8 включительно — с органом, осуществляющим владельческий надзор, и премьер-министром.

Постановлением № 79 установлено, что размер коэффициента как для заместителя руководителя, так и для главного бухгалтера банка определяется уполномоченным органом управления банка (ранее этот вопрос не был урегулирован).

Кроме того, в подп. 2.2 постановления № 524 уточнено, что фактический коэффициент рассчитывается по банку в целом нарастающим итогом с начала отчетного года в соответствии с законодательством РБ. Как и ранее, в расчет не включаются выплаты, не учитываемые в соответствии с законодательством Беларуси при расчете коэффициента соотношения. Теперь в расчет также не должны включаться не только бонусы руководителю банка, выплачиваемые из чистой прибыли по решению совета директоров (наблюдательного совета) и (или) общего собрания акционеров банка, но и аналогичные бонусы, выплачиваемые из чистой прибыли банка его заместителю и главному бухгалтеру.

Если до принятия постановления № 79 в соответствии с подп. 2.3 постановления № 524 руководителям банков, их заместителям и главным бухгалтерам при отсутствии прибыли за отчетный период, наличии задолженности по выплате заработной платы и (или) роста убытка за отчетный период по сравнению с предыдущим периодом по банку в целом не начислялись и не выплачивались все виды премий, бонусов и вознаграждение по итогам работы за год, то теперь в указанной ситуации все перечисленные должностные лица лишаются не только «тринадцатой зарплаты», но и любых других вознаграждений.

Дополнительные меры наказания «рублем» руководителей госбанков включены постановлением № 79 и в Инструкцию об оплате труда работников банков, утв. постановлением № 524 (далее — Инструкция), которая, как известно, определяет условия оплаты труда работников банков, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет более 50%.

С 26 марта т.г. согласно дополнениям, внесенным в п. 6 Инструкции, основаниями для обязательного снижения (лишения) премий, бонусов и вознаграждений руководителю госбанка являются не только непринятие мер по соблюдению производственной, трудовой и исполнительской дисциплины и обеспечению безопасных условий труда в возглавляемом им банке, необеспечение нарастающим итогом с начала отчетного года оплаты в полном объеме текущего потребления природного газа, электрической и тепловой энергии, но и недостижение превышения темпа роста производительности труда над темпом роста зарплаты.

Как и прежде, в соответствии с п. 5 Инструкции руководителям госбанков не устанавливается одновременная выплата вознаграждения по итогам работы за год и годового бонуса, предусмотренных подп. 4.5 и 4.6 Инструкции. Кроме того, согласно постановлению № 79 при установлении руководителю государственного банка любых выплат стимулирующего характера, предусмотренных п. 4 Инструкции, необходимо исключить одновременное применение одинаковых и (или) взаимозависимых показателей. Под последними понимаются показатели, выполнение одного из которых напрямую зависит от выполнения другого.

Для руководителей госбанков изменен и порядок выплаты годового бонуса. Если ранее он представлял собой единовременное поощрение в размере до 1% от полученной по итогам отчетного года чистой прибыли госбанка, но не более 12 окладов включительно, выплачиваемого после подведения итогов работы банка при условии выполнения прогнозного показателя чистой прибыли и иных установленных показателей деятельности банка за отчетный год, то с 26 марта т.г. годовой бонус не должен превышать 10% от полученного по итогам отчетного года прироста чистой прибыли. Ограничение в виде 12 окладов при этом сохранено.

Александр ГАНАГО

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений