Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Факты, комментарии
21.06.2011 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Больше щедрости для малого бизнеса

Указ от 10.06.2011 № 241 расширил возможность предоставления государственной финансовой помощи малому бизнесу и субъектам инфраструктуры поддержки предпринимательства. В частности, изменения, внесенные в Указ от 18.03.1998 № 136 «О Белорусс...

Указ от 10.06.2011 № 241 расширил возможность предоставления государственной финансовой помощи малому бизнесу и субъектам инфраструктуры поддержки предпринимательства.

В частности, изменения, внесенные в Указ от 18.03.1998 № 136 «О Белорусском фонде финансовой поддержки предпринимателей», закрепляют за фондом право предоставлять банкам гарантии по выдаваемым предпринимателям микрокредитам. При этом уточнено, что финансирование может оказываться не только представителями малого, но и среднего бизнеса.

Поправки в Указ от 21.05.2009 № 255 «О некоторых мерах государственной поддержки малого предпринимательства» предполагают, что финансирование за счет средств, предусмотренных в госпрограммах, может оказываться по решению городских и районных исполкомов, местных администраций, а также учреждений финансовой поддержки предпринимателей.

Больше стал перечень целей, на которые можно получить деньги, — для строительства или приобретения капитальных строений, их ремонта или реконструкции, покупки оборудования, транспортных средств, закупки комплектующих, сырья и материалов для собственного производства и оказания услуг, для организации сбыта продукции за рубежом. При этом льготное финансирование может осуществляться не только под инвестиционные проекты, но и в целом под бизнес-проекты, что обещает расширить список получателей помощи. Бизнес-проект должен содержать информацию о целях кредитования, видах и объемах предполагаемых к реализации товаров (работ, услуг), ожидаемом поступлении выручки.

Получить государственную финансовую поддержку смогут субъекты малого и среднего предпринимательства, в уставном фонде которых доля Республики Беларусь, ее административно-территориальных единиц, иностранных юрлиц и граждан, лиц без гражданства, общественных объединений, фондов, одного или нескольких юрлиц, не являющихся малыми предприятиями, не превышает 49% (ранее — 25%).

Расширен список целевых субсидий субъектам инфраструктуры поддержки предпринимателей. ЦПП и бизнес-инкубаторы смогут также претендовать на льготное финансирование под строительство и приобретение капитальных строений, изолированных помещений, приобретение офисной мебели, организацию доступа в Интернет.

Снято ограничение, согласно которому господдержку нельзя было оказать субъекту хозяйствования, уже получившему госфинансирование, период которого еще не истек. Кроме того, теперь за помощью могут обращаться и предприниматели, имевшие убытки по итогам прошедшего календарного года. Нынешнее условие — чтобы соискатель не имел убытков в текущем году на дату обращения за государственным финансированием.

Алесь ГЕРАСИМЕНКО

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений