Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Вопрос-ответ
28.04.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Больничный во время отпуска

Работник ушел в трудовой отпуск с 8 февраля 2017 г. С 9 февраля он попал в частный центр на операцию. Больничный выдан с 9.02.2017 г. и закрыт 11.02.2017 г. При этом ему предложили продлить больничный в государственном учреждении, но работник отказался.

Как будет оплачиваться больничный? Что будет с отпуском, на который попал этот больничный?

Порядок выдачи листков нетрудоспособности определен Инструкцией о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утв. постановлением Минздрава и Минтруда и соцзащиты от 9.07.2002 № 52/97.

Порядок расчета размера пособия по временной нетрудоспособности изложен в Положении о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. постановлением Совмина от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение № 569).

Согласно п. 6 Положения № 569 лицам, работающим по трудовым договорам, на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм, находящимся в трудовом отпуске, пособия назначаются в случае наступления у них в период указанного отпуска временной нетрудоспособности (кроме случаев ухода за больным членом семьи; за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком; за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации).

Таким образом, поскольку работнику была сделана операция и листок нетрудоспособности выдан по его заболеванию, пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается и выдается в обычном порядке в соответствии с нормами Положения № 569.

В силу норм ч. 2 п. 6 Положения № 569 в случаях возникновения временной нетрудоспособности в период трудового отпуска отпуск продлевается (переносится) в порядке, установленном законодательством.

Согласно ст. 171 ТК трудовой отпуск может быть перенесен или продлен, в частности, при временной нетрудоспособности работника. Если временная нетрудоспособность наступает во время трудового отпуска, он продлевается на соответствующее количество календарных дней либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года. Таким образом, поскольку листок нетрудоспособности выдан на 3 календарных дня, то на это количество дней работнику может быть продлен трудовой отпуск либо эти неиспользованные 3 дня отпуска работник использует в другое время.

Если трудовой отпуск будет продлен на 3 календарных дня, то согласно п. 7 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утв. постановлением Минтруда от 10.04.2000 № 47 (далее – Инструкция № 47), дни, на которые продлен отпуск, дополнительно не оплачиваются, поскольку за них работник получил сохраняемый средний заработок (отпускные) перед уходом в отпуск. Таким образом, если тарифная ставка (оклад) или тарифная ставка 1-го разряда не повышалась до даты окончания трудового отпуска с учетом продления (ч. 1 п. 35 Инструкции № 47), то выплаченные отпускные не пересчитываются.

Если же 3 календарных дня будут перенесены на другой период, то согласно п. 8 Инструкции № 47 сумма выплаченных отпускных, приходящаяся на перенесенные дни отпуска, засчитывается в счет заработной платы за выполненную работу или отработанное время.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений