Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №76(2573) от 07.10.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5072
EUR:
2.4391
RUB:
4.1712
Золото:
138.32
Серебро:
1.66
Платина:
74.16
Палладий:
181.45
Назад
ФСЗН
17.08.2021 1 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №62 (2459) от 17.08.2021
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Больничный лист и выплаты после коронавируса: не рассчитывайте на исключения

В редакцию пришло письмо с вопросом: можно ли получить какую-либо выплату за больничный лист после перенесенного коронавируса? При этом читательница газеты уточнила, что сейчас находится в декретном отпуске, ухаживает за ребенком до 3 лет и получает пособие. До родов она не работала и сейчас не работает. Мы обратились за консультацией в ФСЗН.

 

Право на пособия по временной нетрудоспособности (далее – пособие) имеют лица, работающие или осуществляющие иной вид деятельности, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование (далее – взносы) в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения РБ (ч. 2 п. 2 Положения о порядке обес­печения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. постановлением Совмина от 28.06.2013 № 569).

Если на дату наступления случая нетрудоспособности, в т.ч. и в связи с коронавирусной инфекцией, вы являлись неработающей и не являлись лицом, уплачивающим взносы в фонд самостоятельно (ИП, нотариу­сом, адвокатом, творческим работником), то право на пособие отсутствует и листок нетрудоспособности в таком случае не выдается (п. 3 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утв. постановлением Мин­здрава и Минтруда и соцзащиты от 04.01.2018 № 1/1).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений