Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Экология
18.09.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Болеете за экологию? Требуйте бумажную упаковку!

Полиэтилен получил широкое распространение в быту в 70-х годах. Тогда еще никто не мог оценить той угрозы, которую этот фактически не разлагаемый со временем материал несет окружающей среде. И только сейчас, когда в Мировом океане появились целые полиэтиленовые острова, а микрочастицы пластика находят во всех живых организмах, люди стали бить тревогу.

Беларусь подключилась к серьезному решению «полиэтиленовой» проблемы лишь в этом году, когда была принята Директива Президента от 04.03.2019 № 7 «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны», в которой содержится требование поэтапно снизить применение полиэтиленовой упаковки, заменив ее экологически безопасной, в т.ч. из стекла и бумаги. Одним из первых шагов стало постановление МАРТ от 02.09.2019 № 72, принятое на днях.

Этим документом внесены изменения в состав обязательных ассортиментных перечней товаров, которые должны продаваться в магазинах. Теперь практически все торговые объекты, включая обычные киоски и даже магазины на автозаправках, должны предложить покупателям хотя бы один вид бумажной упаковки и одноразовой бумажной посуды. В свою очередь, число видов полиэтиленовой упаковки в этих перечнях минимизировано.

А поскольку постановление № 72 вступает в силу с 19 сентября т.г., то уже завтра вы можете потребовать у продавцов предоставить вам экологически безопасную бумажную упаковку вместо традиционной полиэтиленовой. Правда, в отличие от бесплатных полиэтиленовых пакетов, которые сейчас «раздают» в магазинах, за бумажную упаковку придется заплатить отдельно. Но, на наш взгляд, экологически чистая окружающая среда того стоит.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений