Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Промышленность
28.07.2022 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Более четверти продукции – инновационная. Изучаем опыт холдинга «Бобруйскагромаш»

По итогам 2021 г. в целом по холдингу удельный вес инновационной продукции составил 26,2%, что на 7,3 п.п. больше в сравнении с 2020 г. «ЭГ» поинтересовалась у топ-менеджеров крупнейшего производителя сельхозтехники в Восточной Европе, оправдала ли себя ставка на новые образцы техники и как компания минимизировала экономические риски при их выводе на рынок.

Белстат регулярно опрашивает производителей промышленной продукции о барьерах, мешающих им внедрять инновации. Среди препятствий респонденты традиционно называют недостаток собственных средств, значительную стоимость нововведений, высокий экономический риск. На таком фоне интересен кейс ОАО «Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш».

В прошлом году выручка холдинга увеличилась на 20,9% – до 195,1 млн руб., чистая прибыль выросла на 74,8% – до 2 млн руб. Улучшение финансово-экономических показателей руководство компании связывает как раз с выводом на рынок новых перспективных видов техники.

НОВИНКИ ПРОИЗВОДСТВА

Холдингом «Бобруйскагромаш» разработаны пересаживатель деревьев ПД-0,3, агрегат для формирования лыжной трассы УЛТ-16, снегоуборочная машина МСУ-250, опрыскиватель для борьбы с вредителями агрокультур ОПП-3000-24; машина для транспортировки, перегрузки, заправки и внесения жидких органических удобрений теперь производится в новой модификации – МЖУ-22 грузоподъемностью 22,5 т.

изображение_viber_2022-07-19_10-43-36-055.jpgПересаживатель деревьев ПД-0,3 предназначен для пересадки саженцев, деревьев и кустов

изображение_viber_2022-07-19_10-49-26-863.jpgCнегоуборочная машина МСУ-250 предназначена для уборки дорог и тротуаров с асфальтным (бетонным) покрытием

изображение_viber_2022-07-19_10-38-30-121.jpgОпрыскиватель полевой прицепной ОПП-3000-24 – эксклюзивная новинка «Бобруйскагромаш» для борьбы с вредителями агрокультур

изображение_viber_2022-07-19_10-40-47-563.jpgМашина для транспортировки, перекачивания и внесения жидких органических удобрений производится в новой модификации – МЖУ-22

В этом году «Бобруйсксельмаш» (предприятие входит в состав холдинга) представил пневматическую универсальную сеялку СПУ-9, которая предназначена для рядового сева зерновых, зернобобовых, крестоцветных, трав и других семян. Сеялка отличается шириной захвата 9 м и оригинальной конструкцией. Нововведения позволили уменьшить массу агрегата до 5 т, что снизило нагрузку на почву и расход топлива.

Кроме того, специалисты «Бобруйскагромаш» серьезно модернизировали пресс-подборщики серии ПРФ, продолжают совершенствовать машины для внесения минеральных и органических удобрений РУ-8 и МТТ-9-1. На предприятии в короткие сроки внедрили элементы новой ходовой системы, сделали апгрейд техники для внесения минеральных удобрений.

РАБОТА ПОД ЗАКАЗ, А НЕ НА СКЛАД

«Новые образцы техники производятся под заранее известных потребителей при условии подтверждения сбыта и в основном по предоплате. Подход касается в том числе серийной продукции», – рассказал Дмитрий Шостак, и.о. заместителя генерального директора по техническим вопросам ОАО «Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш».

IMG_8365.jpgДмитрий Шостак

Например, специально для аграриев Приморского края России была разработана машина РУ-8-2 для внесения химических мелиорантов. В этом российском регионе под программу по раскислению почвы были выделены средства, что формировало платежеспособный спрос на новую белорусскую разработку. На внутренний рынок по запросу коммунальных организаций бобруйчане предложили машину для пересадки деревьев, а для организаций системы Минлесхоза – машину-цистерну с мотопомпой, приспособленную для оперативного тушения лесных пожаров.

Формат работы, близкий к предзаказу, минимизирует экономические риски, с которыми неизбежно сталкиваются все, кто пробует выводить на рынок новые образцы техники, позволяет избежать затоваривания складов и замораживания оборотных средств.

Конструкторы и технологи холдинга скрупулезно отслеживают не только испытания опытных образцов техники, но и работу первых опытных партий, отгруженных потребителям. Хорошая обратная связь позволяет чутко реагировать на замечания потребителей и при необходимости оперативно дорабатывать конструкцию машин.

IMG_8407.jpg«Бобруйскагромаш» серьезно модернизировал пресс-подборщики серии ПРФ

«Метод проб и ошибок никто не отменял. Если мы видим, что какой-то образец техники не оправдывает наших ожиданий, то переключаемся на другие, более перспективные», – продолжает Дмитрий Шостак.

Обратная связь с клиентами в целом является ключевой составляющей в политике продаж компании, позволяет оперативно оценивать удовлетворенность покупателей, адаптировать технику под их потребности, принимать более выверенные решения о разработке новых образцов.

О РОЛИ ИНЖЕНЕРНОЙ ШКОЛЫ

Представители холдинга «Бобруйскагромаш» убеждены, что производство надежной и конкурентоспособной техники возможно только в том случае, если обеспечивается тесная связь науки с производством. Данную функцию компания делегировала своему Центру научно-технических разработок. 

«Создавать новые образцы техники помогают прикладные исследования, испытания, а также рациональные предложения потребителей, касающиеся конструкции машин, качества изготовления и технического сервиса. На предприятиях холдинга накапливается опыт выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ», – отметили на предприятии.

IMG_8395.jpgНа предприятии введено в строй более 100 единиц нового высокопроизводительного оборудования

ЭРГОНОМИКА И ДИЗАЙН

В ближайшем будущем на «Бобруйскагромаш» сосредоточатся на эргономическом и дизайнерском обеспечении продукции. Речь в том числе идет о снижении массы и энергоемкости техники за счет применения новых комплектующих изделий и материалов. Продолжатся модернизация и модификация серийной продукции, а также усовершенствование конструктивных решений с учетом данных технического сервиса.

По итогам конкурса «Знатный Талер. Hi-Tech – 2022», совместно проводимого бизнес-союзами Беларуси и «Экономической газетой», «Бобруйскагромаш» признан победителем в номинации «Производитель инновационной продукции» в машиностроении.

Узнагароджанне.jpgНа церемонии награждения. Жанна Тарасевич, глава Бизнес союза предпринимателей и нанимателей им. профессора Кунявского и Сергей Семенов, директор по закупкам, управлению качеством и сервисному обслуживанию «Бобруйскагромаш». 



*на правах рекламы
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений