Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Банки и расчеты
26.04.2018 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ближайшие планы Нацбанка

На проходившей 25 апреля конференции «Цифровой банкинг» зампред Регулятора Дмитрий Калечиц приоткрыл завесу тайны над рассмотрением стратегических вопросов Нацбанка в ближайшее время.

Так, вопрос о возможности пересмотра ставки рефинансирования будет рассматриваться на очередном июньском заседании правления Регулятора по денежно-кредитной политике. Текущий ее уровень в 10,5% годовых сохраняется 2,5 месяца с последнего пересмотра.

Также, примерно с лета, ожидается отмена ограничения по обязательной продаже части валютной выручки субъектов хозяйствования. С прошлой осени и по настоящее время действует ее уровень в 10%.

Регулятор, выполнив свою часть работы в данном направлении и внеся подготовленные документы в органы госуправления, не сообщает определенных дат принятия соответствующего решения. Безусловно, это зависит от скорости согласования документов всеми необходимыми инстанциями, но в предложении фигурирует срок — середина 2018 года.

Нужно заметить, что Нацбанк последовательно реализует предсказуемую политику уведомления общественности о плановом рассмотрении своих вопросов и доведении полученных результатов.

Не остались без внимания и планы по сдерживанию инфляции в 2018 году в пределах 6%. Для этого принимаются необходимые меры и пока Регулятор полностью контролирует ситуацию. Принятие мер быстрого реагирования не ожидается. Работа ведется в рамках основных направлений денежно-кредитной политики и управления денежным предложением, процентными ставками, а также оптимизации макроэкономических параметров. Для достижения озвученной цели Нацбанк взялся за более тесное сотрудничество с Министерством антимонопольного регулирования и торговли в части расширения и углубления информационного взаимодействия, необходимого для более оперативного и точного воздействия на меняющуюся экономическую обстановку.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by