Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Интеграция
03.05.2005 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бизнесу совесть ни к чему. В России

Конституционный суд Российской Федерации признал неправовым термин "добросовестный налогоплательщик", им же самим изобретенный...

Конституционный суд Российской Федерации признал неправовым термин "добросовестный налогоплательщик", им же самим изобретенный.

Разбираться с совестью бизнесменов КСРоссии когда-то пришлось по просьбе Министерства по налогам и сборам, которое после кризиса 1998г. не могло вернуть в казну огромные суммы, зависшие на счетах налогоплательщиков в проблемных банках. Поскольку по Налоговому кодексу РФ налог считается уплаченным с момента подачи платежного поручения в банк (как и в ст. 46 белорусского НК), а не когда деньги реально дошли до бюджета, чиновники не могли заставить компании заплатить еще раз. Однако в определении от 2001-07-25г. №138-О КС разъяснил, что эта норма касается лишь "добросовестных налогоплательщиков". Воспользовавшись такой оговоркой, налоговики стали доказывать в судах, что компании с зависшими платежами действовали "недобросовестно"- заранее зная о проблемах банка, рассчитывались с бюджетом фиктивно. В результате за полтора года удалось взыскать в казну 3,2млрд. руб. Но эти разбирательства остались почти незамеченными широкой публикой.

Куда более знаменито дело ЮКОСА. В апреле 2004г. налоговики потребовали от компании уплатить 99,4млрд. руб. налогов, штрафов и пеней за 2000г.- несмотря на то, что установленный НК трехлетний срок давности по налоговым нарушениям к тому времени уже истек. Но Московский арбитражный суд постановил, что "нормы налогового законодательства, предоставляющие права либо гарантии добросовестным налогоплательщикам, не могут быть распространены на недобросовестных". А значит и 3 года - не срок для прегрешений ЮКОСа. Апелляционная инстанция и арбитраж Московского округа с такой логикой согласились. Жалоба ЮКОСа в Высший арбитражный суд пока осталась без ответа.

Зато КС счел аргументацию московского суда недопустимой. "Осуществленная арбитражным судом г. Москвы универсализация выводов, содержащихся в определении КС №138-О, недопустима",- говорится в новом решении КС №36-О. То есть судьи были неправы, когда распространили на "ЮКОС" термин "недобросовестный налогоплательщик", лишив его законных гарантий. Впрочем, обломкам компании решение высшей инстанции уже вряд ли поможет.

История с "добросовестными" и не очень налогоплательщиками лишний раз показала, как опасно вводить в оборот термины, не определенные в законе. Ведь чиновники и суды могут наполнить их любым содержанием - по обстоятельствам. И не только в России...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by