Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Новости ЭГ
24.09.2022 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бизнесу полегчало, падение ВВП замедлилось, инфляция тоже «обещает» исправиться – все самое интересное за неделю

Фото: neg.by
Беларусь продлила запрет на вывоз отдельных видов промышленных товаров еще на шесть месяцев.

Ограничение предусмотрено для продукции, вывозимой, как в страны ЕАЭС, так и за пределы Союза. Всего в перечне 254 наименования. Чуть подробнее о нем можно почитать по ссылке.

Исследовательский центр поделился результатами мониторинга экономических настроений малого и среднего бизнеса. Результаты говорят о существенном улучшении его настроений по сравнению с мартом-апрелем 2022 г. С чем связан такой оптимизм, читайте в материале «ЭГ».

Добавили позитива на этой неделе и аналитики Евразийского банка развития. По их прогнозам, годовая инфляция в Беларуси в сентябре может снизиться примерно до 17,5%.

ВВП также внушает осторожный оптимизм. По сравнению с прошлым месяцем его падение замедлилось. Главная причина продолжающегося снижения – сокращение промышленного производства. Об этом свидетельствуют данные Белстата. Подробности в нашем материале.

В деловой среде продолжают обсуждать планы властей относительно перехода индивидуальных предпринимателей в категорию юридических лиц. Журналисты «ЭГ» поинтересовались мнением экспертов по поводу перспектив такой трансформации.

Еще одна острая и обсуждаемая тема – амнистия. В Палате представителей ожидают соответствующий законопроект. А вот поправки в закон о гражданстве, по которому его могут лишать уехавших из страны белорусов, уже изучают в парламенте.

На неделе в РФ объявили частичную мобилизацию и на это тут же отреагировали финансовые рынки. Например, рынок акций в моменте упал почти на 9%. Впрочем, через два часа большая часть падения была выкуплена.

И в завершение – традиционный ликбез от «ЭГ». На этой неделе журналисты издания выяснили, как восстановить вычеты по НДС, если товар испорчен или утрачен, разобрали в помощь бухгалтерам наиболее часто встречающиеся ситуации по расходам будущих периодов.

Для молодых специалистов и кадровых работников газета подготовила подборку материалов, в которых эксперты по трудовому праву отвечают на самые актуальные вопросы.

А владельцам собак, наверняка, будет интересно узнать, можно ли приостановить начисление налога на питомца, если тот все лето провел на даче.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by