Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Бизнес-союзы
24.09.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бизнес-союзы: — Изменения в Налоговый кодекс нужно перенести на более поздний срок

Фото: pravo.by

Представители крупнейших белорусских деловых союзов считают, что внесение серьезных изменений в Налоговый кодекс уже с начала следующего года крайне негативно отразится на положении индивидуальных предпринимателей и экономики в целом. Они предлагают перенести предлагаемый срок вступления изменений в силу. Об этом было заявлено на круглом столе «О проекте Налогового Кодекса Республики Беларусь. Мнение делового сообщества».

Отметим, что сам разрабатываемый проект пока нигде официально не публиковался, информацию о его содержании бизнес собирает из разных источников.

По данным сопредседателя и директора Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Виктора Маргелова, предложенное реформирование налогового законодательства планируется провести в несколько этапов.

Так, с 2022 года ИП могут лишиться возможности работы по упрощенной системе налогообложения без НДС, малые предприятия, наоборот, готовят к отказу от работы по УСН с НДС.

С 2023 года возможен полный отказ от единого налога для ИП. По УСН без НДС смогут работать только предприниматели в сфере розничной торговли и профессиональных услуг. С этого периода готовятся и изменения по налогообложению самозанятых.

 

«Предпринимателям предлагается переходить на подоходный налог 16% с разницы между доходами и расходами. В 2023 году УСН возвращается, но только для предприятий розничной торговли и профессиональных услуг, у которых численность занятых не превышает 15 человек, а объем годовой выручки – 1 млн рублей», – уточнил он.

 

Сейчас упрощенная система налогообложения предполагает уплату ежеквартального налога с выручки. Те, кто платят НДС в рамках этого режима, уплачивают 3%, те, кто не платят НДС, – 5%. Разработчики проекта предлагают отменить систему налогообложения с НДС, пояснил глава организации.

 

«Эксперты нашего союза просчитали, что, в случае если для ИП будет введен переход с упрощенной на общую систему налогообложения, сумма расходов на переход может составить до 120 млн руб., на обслуживание и использование общей системы, ее сопровождение в 2022 г. еще 860 млн. Таким образом, суммарно предприниматели понесут расходы около 1 млрд руб. в год и это еще оптимистичная оценка», – заявил Виктор Маргелов.

Это может привести к массовому закрытию бизнеса, росту теневого сектора экономики, падению поступлений в бюджет от субъектов малого и среднего предпринимательства, – уверены в бизнес-союзе.

 

Круглый стол «О проекте Налогового Кодекса Республики Беларусь. Мнение делового сообщества» состоялся 23 сентября по инициативе Минского столичного союза предпринимателей и работодателей при поддержке  Белорусcкого фонда финансовой поддержки предпринимателей. Участие приняли предприниматели, члены и руководители республиканских, региональных, отраслевых бизнес-ассоциаций, центров поддержки предпринимательства, директор Белорусcкого фонда финансовой поддержки предпринимателей, СМИ.

 

Подробнее

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by