Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Экология
07.04.2018 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бизнес-союзы Беларуси – против обустройства водного пути Е40

Фото: Сергея Плыткевича

Ведущие бизнес-союзы Беларуси высказались против обустройства водного коридора Е40, соединяющего Балтийское и Черное моря по маршруту Гданьск – Варшава – Брест – Пинск – Киев – Херсон, в котором намерено принять участие белорусское Правительство.

Для обоснования своей позиции бизнес-союзы подготовили совместное аналитическое письмо, направленное в Администрацию Президента Беларуси Александра Лукашенко и Совет Министров. В нем выражается серьезная обеспокоенность бизнес-сообществом значительными инвестиционными рисками данного проекта и экологическими угрозами.

В частности, ученые-экологи отмечают, что реализация проекта потребует значительного вмешательства в гидрологию реки, в том числе спрямления русла, дноуглубления, обвалования берегов, строительства плотин и дамб. Припять – равнинная река, поэтому даже строительство невысоких дамб приведет к тому, что значительная часть поймы уйдет под воду. К плачевным последствиям может привести нарушение естественной цикличности весенних паводков и летней межени, предотвращающих заболачивание и зарастание поймы, а также обеспечивающих высокую продуктивность пойменных лугов. В целом реализация проекта ударит по экосистеме региона и его биологическому разнообразию.

Напомним, вдоль белорусского участка Е40 расположены несколько особо охраняемых природных территорий, в том числе Национальный парк «Припятский» и заказник «Средняя Припять». Это территории международного экологического значения, здесь сосредоточено большое количество редких видов птиц и зверей, к тому же Припять отличается богатой ихтиофауной. И если обустройство водного коридора Е40 будет произведено, то эти территории окажутся под угрозой.

Редакция «Экономической газеты» разделяет мнение бизнес-союзов и присоединяется к усилиям бизнес-сообщества по защите природы Беларуси от непродуманного и опасного вмешательства. Полный текст письма бизнес-союзов в Администрацию Президента Беларуси и Совет Министров можно скачать здесь (в формате .rtf) или здесь (в формате .pdf)

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by