Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бизнес-союзам разрешат зарабатывать

Фото: bspn.by

Подготовлен проект изменений в Гражданский кодекс о воз­можности заниматься коммерческой деятельностью бизнес-союзам.

На семинаре, организованном Бизнес-­союзом предпринимателей и нанимателей им. Кунявского, пред­ставители союзных объединений обсудили возможные способы предоставления платных услуг субъектам хозяйствования.

Сегодня существует прямой запрет (ст. 121 ГК) на ведение объединениями коммерческих организаций и индивидуальных пред­принимателей коммерческой деятельности. Как рассказали руководители бизнес-объединений, для того чтобы оказать какую-либо плат­ную услугу, объединение должно быть преобразовано в хозяйственное общество либо товарищество. Есть еще вариант – бизнес-союз может выступить учредителем коммерческой организации. Конечно, это существенно ограничивает деятельность союзов.

Подготовленный проект поправок в ГК предполагает снятие ограничения по занятию коммерческой деятельностью деловыми объединениями. Ожидается, что он будет рас­смотрен уже этим летом. Как считают эксперты, эта мера существенно расширит состав и финансово укрепит бизнес-союзы. Этому поспособствует и возможность относить на затраты членские взносы, которая уже представлена новым Налоговым кодексом.

 

На чем сейчас зарабатывают бизнес-союзы

«Доходная часть деловых объединений страны может формироваться за счет четырех источников: членских взносов, спонсорской помощи, международной технической помощи либо иностранных грантов, а также за счет оказания услуг», – перечисляет директор БСПН Жанна Тарасевич.

В то же время не все просто и с этими источниками. Все более-менее законодательно понятно только для сбора членских взносов. Но, например, получение спонсорской помощи жестко регламентировано и зарегулировано. Даже при готовности ее предоставить предприятиями, но не членами союзов, объединения, скорее всего, откажутся ее получать. Да и не на все можно такую помощь потратить. Так, на бумагу или принтер – можно (это называется обновление материально-технической базы), а вот выплатить гонорар экспертам (что для многих союзов важнее) – уже нельзя.

Что уж говорить про международную техническую помощь и зарубежные гранты, рассуждают эксперты. Жесткие ограничения, разрешительный принцип и сложные процедуры получения способны перечерк­нуть всю привлекательность этих источников.

И здесь возможность дополнительного заработка на услугах воспринимается позитивно.

«Если изменения в Гражданский кодекс будут поддержаны, то у союзов появится хорошая возможность для развития своей деятельности»,  – говорит директор БСПН.

 

А как в Грузии?

Опыт Грузии, где либерализована коммерческая деятельность, может быть полезен нашим объединениям, убеждены организаторы семинара. Получение возможности оказания платных услуг действительно материально укрепило союзы, рассказал заместитель председателя Ассоциации работодателей Грузии (АРГ) Михаил Кордзахия. По его словам, теперь доходы союзов формируются за счет платных сервисов, а сами объединения стали генераторами востребованных бизнесом идей.

Какие услуги предлагают грузинские объединения? По словам М. Кордзахии, это аудиторские и технические сервисы по охране труда, применению экологических стандартов, это и налоговое консультирование, и т.д. Привлекая авторитетных экспертов, союзы продают эти знания бизнесу. А скидки для членов союзов в размере 20–30% от стоимости услуги – дополнительный стимулирующий бонус для субъектов хозяйствования.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений