Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Зарубежный опыт
12.11.2010 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

БИЗНЕС ПО-ШВЕДСКИ

Формированию и деятельности частного сектора в экономике, его взаимодействию с органами госуправления в нашей стране будет способствовать программа Международного совета промышленников Швеции (Nдringslivets Internationella Rad — NIR), официальная презентация которой состоялась на минувшей неделе в Минске

Формированию и деятельности частного сектора в экономике, его взаимодействию с органами госуправления в нашей стране будет способствовать программа Международного совета промышленников Швеции (Nдringslivets Internationella Rad — NIR), официальная презентация которой состоялась на минувшей неделе в Минске.

Инициатива бизнес-ассоциации из Стокгольма предполагает активизацию контактов между деловыми кругами двух стран. В ее рамках шведские промышленники будут встречаться с руководителями белорусских компаний с целью обмена опытом и идеями, сообщила исполнительный директор NIR Эрика Мулин. Программа предполагает вовлечение в этот диалог представителей госструктур, в частности, нашего Минэкономики.

По мнению Э.Мулин, для белорусских участников, в т.ч. чиновников, интерес представляет знакомство с особенностями бизнес-среды Швеции. В рейтинге условий для предпринимательства Doing Business-2011 эта страна расположилась на 14-м месте, улучшив на 4 позиции результат минувшего года.

По такому показателю, как регистрация предприятий у Швеции 39-е место, получение разрешений на строительство — 20-е, регистрация собственности — 15-е, налогообложение — 39-е, международная торговля — 7-е, ликвидация предприятий — 18-е. Особенно впечатляет прогресс страны в деле защиты инвесторов, где благодаря принятым государством мерам она поднялась в рейтинге сразу на 29 позиций и заняла 28-ю строчку.

Иван МИХАЛЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений