Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
31.12.2002 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бизнес: ни двойника, ни тезки

Новый порядок согласования наименования коммерческих и некоммерческих организаций вводится с 1 января 2003г. на территории республики в соответствии с Положением о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйств...

Новый порядок согласования наименования коммерческих и некоммерческих организаций вводится с 1 января 2003г. на территории республики в соответствии с Положением о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденным Декретом Президента от 2002-12-17г. N 29. Теперь согласование наименований будет осуществляться Министерством юстиции Республики Беларусь.

Какой установлен порядок согласования наименований коммерческих и некоммерческих организаций для последующей их государственной регистрации? В каких случаях может быть отказано в регистрации наименования? На эти и другие вопросы отвечает начальник управления Единого государственного регистра юридических лиц Министерства юстиции Нина Дубовик.

- Нина Павловна, обязанности по согласованию наименований возложены на ваше управление, т.е. субъекты хозяйствования уже с 1 января 2003г. должны будут обращаться к вам?

- Да. Один из учредителей (участников) создаваемого юридического лица, а также лицо, действующее на основании доверенности, выданной от имени учредителя (участника) создаваемого юридического лица, для согласования наименования должен будет обратиться как лично, так и по почте в Министерство юстиции с заявлением установленного образца с приложением необходимых документов.

- Какой срок установлен для рассмотрения заявлений?

- Заявления, поступившие по почте, подлежат рассмотрению в течение 5 рабочих дней, а заявления, поданные при личном обращении, будут рассматриваться в присутствии заявителя в день обращения.

По результатам рассмотрения предложенных наименований создаваемого юридического лица выдается справка о согласовании наименования.

- То есть для согласования заявителем может быть предложено несколько наименований?

- Да, но не более 10 при одном обращении. Предложенные наименования будут оцениваться на предмет тождественности и соответствия требованиям законодательства в той очередности, в которой они указаны в заявлении.

- В каких случаях в согласовании наименования может быть отказано?

- В случаях, если:

наименование юридического лица противоречит законодательству;

в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей есть записи о юридических лицах, имеющих наименования, тождественные наименованиям, предложенным для согласования в заявлении;

в базе данных согласованных наименований Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей зарезервированы, т.е. предварительно согласованы, наименования, тождественные предложенным, и срок их резервирования не истек;

не представлены необходимые для согласования документы;

наименование не допускается к согласованию в качестве наименования.

В качестве наименований к согласованию не допускаются:

официальные названия государств как полные, так и сокращенные, за исключением государственных органов;

наименования видов юридических лиц, не соответствующие их организационно-правовой форме;

наименования юридического лица, использование которого противоречит общественной морали;

собственные имена лиц, если они не совпадают с именем учредителей и учредители не получили разрешения таких лиц либо их наследников;

псевдонимы известных лиц.

Согласование фамилий, псевдонимов известных лиц в качестве фирменных наименований может быть произведено только с разрешения поименованных лиц и их наследников, которым принадлежит исключительное право на них.

- Нина Павловна, а куда обращаться субъектам хозяйствования за получением бланка заявления?

- Бланки заявлений предоставляются заявителям в регистрирующем органе либо в управлении Единого государственного регистра юридических лиц Министерства юстиции. Мы расположены по адресу: г.Минск, ул.Кальварийская, 1, этаж 7, к.705.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений