Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Валютный рынок
15.03.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Биржевые торги для всех

Непрофессиональные участники валютного рынка получат доступ к торгам иностранными валютами на Белорусской валютно-фондовой бирже, а сама биржа трансформируется в многопрофильный финансовый институт.

Постановлением Правления Нацбанка от 1.03.2016 № 106 «О внесении изменений в Инструкцию о порядке осуществления обязательной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке и признании утратившим силу постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 26 мая 2015 г. № 323» с 21 марта т.г. субъектам хозяйствования предоставляется возможность осуществления покупки, продажи иностранной валюты на биржевом валютном рынке через белорусские банки.

Решение принято с целью дальнейшего совершенствования механизмов функционирования внутреннего валютного рынка.

Взаимодействие субъектов хозяйствования и банков при проведении таких операций регламентировано нормами Инструкции о порядке совершения валютно-обменных операций с участием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утв. постановлением Правления Нацбанка от 28.07.2005 № 112, в соответствии с которой валютно-обменные операции между банком и клиентом осуществляются на основании заключенных договоров, условиями которых может определяться порядок направления заявок на совершение валютно-обменных операций, порядок проведения расчетов по совершенным операциям, размер вознаграждения.

Как отмечается в пресс-релизе Нацбанка, принятие постановления № 106 также позволит сформировать предпосылки для организации технического уровня доступа к биржевым торгам непрофессиональных участников валютного рынка через банки и небанковские кредитно-финансовые организации. При этом ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» трансформируется в «многопрофильный финансовый институт, в рамках которого на базе современных технологий и стандартов будет совершенствоваться торговля различными финансовыми активами».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений