Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Приватизация
03.02.2015 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

БИНОМ ПРИВАТИЗАЦИИ:©

В Минжилкомхозе разъяснили причины различия стоимости приватизации казалось бы абсолютно одинаковых квартир. Оказывается, на их оценочную стоимость влияют сразу несколько факторов.

метр плюс индекс минус износ

В Минжилкомхозе разъяснили причины различия стоимости приватизации казалось бы абсолютно одинаковых квартир. Оказывается, на их оценочную стоимость влияют сразу несколько факторов.

Напомним, в соответствии со ст. 141 Жилищного кодекса стоимость объектов приватизации определяется в порядке, установленном правительством, с учетом их потребительских качеств в ценах, действующих на день подачи заявления о приватизации, комиссиями местных исполнительных и распорядительных органов, а также иных государственных органов, других организаций. Порядок оценки жилых помещений государственного жилищного фонда для цели их приватизации определен Положением об определении стоимости объектов приватизации, утв. постановлением Совмина от 28.05.2013 № 421 (далее — Положение № 421).

Однако решения комиссий по приватизации часто вызывают недоумение, а то и недовольство граждан — особенно когда стоимость квартир кажется завышенной и тем более существенно отличается по разным объектам с одинаковым метражом. Поэтому теперь Минжилкомхоз пояснил, что базовая стоимость квадратного метра в жилом доме единая и рассчитывается в ценах 1991 года. И если сегодня за приватизацией обратился один наниматель, а его сосед из того же дома — через месяц, то оценочная стоимость жилья может быть разной за счет индекса строительно-монтажных работ. То есть на стоимость жилого помещения влияет дата обращения с заявлением о приватизации. Кроме того, учитываются потребительские качества — например, квартира с совмещенным санузлом будет немного дешевле, чем та, где туалет и ванная комната являются отдельными помещениями.

На практике действительно имеют место ситуации, когда казалось бы аналогичное жилье оценивается по-разному. Чтобы понять, почему иногда квартира в Минске стоит дешевле, чем, к примеру, в Светлогорске, нужно знать основной принцип оценки стоимости приватизируемого жилья — граждане должны возместить государству затраты на строительство конкретной квартиры или дома за вычетом износа с учетом потребительских качеств и качеств жилой среды.

За основу для расчета оценочной стоимости квадратного метра помещения при приватизации берется сметная стоимость строительства на момент ввода здания в эксплуатацию, которая отражается в бухучете, и переводится в цены на момент обращения граждан с заявлением о приватизации, для чего применяется индекс строительно-монтажных работ. Если индекс строительно-монтажных работ растет быстро, также растет и оценочная стоимость квадратного метра приватизируемого жилья. Если медленно, как, скажем, в последние 3 месяца, то изменения практически незаметны. Например, если одномоментно будут определяться стоимости квартир в одном доме, то стоимость квадратного метра для всех будет одинаковой. А стоимость всей квартиры будет зависеть от ее площади и индивидуальных характеристик.

В частности, по данным Белстата, средние цены на рынке жилья в IV квартале 2014 г. представлены в таблице 1 (тыс. Br за м2 общей площади), (табл. смотрите в печатной версии "ЭГ").
 
Людмила БЕЛОВА
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений