Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Недвижимость. Аренда
15.02.2002 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Безвозмездная приватизация: "чернобыльцам" можно

В исполком обратился гражданин с заявлением о передаче занимаемого им жилого помещения в доме государственного жилищного фонда в частную собственность. В заявлении он просит передать указанное помещение безвозмездно, так как его жена имеет право на льготы в соответствии со ст.19 Закона "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС". Правомерно ли принятие такого решения и будет ли оно законным, если договор найма жилого помещения переоформить на жену? Распространяются ли льготы, установленные законодательством, на членов семьи гражданина, имеющего такие льготы? Бешенковичский районный исполнительный комитет

В исполком обратился гражданин с заявлением о передаче занимаемого им жилого помещения в доме государственного жилищного фонда в частную собственность. В заявлении он просит передать указанное помещение безвозмездно, так как его жена имеет право на льготы в соответствии со ст.19 Закона "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС". Правомерно ли принятие такого решения и будет ли оно законным, если договор найма жилого помещения переоформить на жену? Распространяются ли льготы, установленные законодательством, на членов семьи гражданина, имеющего такие льготы?

Бешенковичский районный исполнительный комитет

Граждане, пользующиеся льготами в соответствии со ст.19 Закона "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС", имеют право на передачу безвозмездно в частную собственность занимаемых ими квартир в домах государственного жилищного фонда.

При этом не имеет принципиального значения, кто из членов семьи является нанимателем по договору найма жилого помещения. Определяющим фактором является наличие самого договора найма, в соответствии с которым не только наниматель, но и члены его семьи имеют равные права по пользованию занимаемым жилым помещением (ст.57 ЖК).

Решение о передаче квартиры в частную собственность будет законно и в случае переоформления договора найма на члена семьи, пользующегося льготой, так как в соответствии со ст.60 ЖК совершеннолетний член семьи нанимателя вправе с письменного согласия последнего и других проживающих с ним членов семьи требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя.

В данном случае льгота по безвозмездной передаче жилья в собственность распространяется не только на самого льготника, но и на всех членов семьи (на которых распространяется действие договора найма жилого помещения). Статьей 12 Закона о приватизации жилищного фонда специально оговорено, что жилые помещения, приватизируемые на льготных условиях (с зачетом жилищной квоты, суммы квот), передаются участникам приватизации в равных долях.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений