Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
22.04.2016 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Безвозмездная передача в рамках холдинга

Организация – участник холдинга по решению управляющей компании безвозмездно передает здание и оборудование, приобретенные за счет средств централизованного фонда, другому участнику этого холдинга.

Как отразить в бухучете сторон эти хозяйственные операции?

В соответствии с п. 12 Указа от 28.12.2009 № 660 «О некоторых вопросах создания и деятельности холдингов в Республике Беларусь» (ред. от 20.06.2014 г.) в порядке, определенном законодательством, уставами (учредительными договорами) управляющей компании и дочерних компаний холдинга, договорами доверительного управления либо иными договорами, управляющая компания и дочерние компании холдинга вправе безвозмездно передавать друг другу имущество (товары), в т.ч. машины и оборудование, приобретенные путем централизованных закупок за счет средств централизованного фонда холдинга.

Такое безвозмездно полученное имущество (кроме ценных бумаг и имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности) у получателя – участника холдинга при исчислении налога на прибыль и единого налога для производителей сельхозпродукции не включается в состав внереализационных доходов, учитываемых при налогообложении, при одновременном соблюдении условий, предусмотренных Указом № 660.

Кроме того, обороты по безвозмездной передаче на территории РБ участнику холдинга машин и оборудования с соблюдением указанных требований не признаются объектом обложения НДС при условии их принятия к бухгалтерскому учету в качестве объектов основных средств и использования в производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг. Получателю имущества также передаются фактические суммы НДС (за исключением сумм налога, не подлежащих вычету в соответствии с законодательством), предъявленные при приобретении или ввозе такого имущества. В первичных учетных документах на отгрузку при этом делается запись «Передача сумм налога на добавленную стоимость согласно п. 12 Указа Президента Республики Беларусь от 28 декабря 2009 г. № 660».

При безвозмездном получении машин и оборудования, обороты по безвозмездной передаче которых не признаются объектом ообложения НДС, принимающий их участник холдинга принимает к вычету предъявленные ему суммы НДС в том отчетном периоде, в котором такие объекты приняты к бухучету в качестве объектов основных средств.

При выбытии основных средств у передающей стороны делаются следующие записи (п. 30 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26):

Д-т сч. 02 «Амортизация основных средств» – К-т сч. 01 «Основные средства» – списываются накопленные по передаваемым объектам за весь период эксплуатации суммы амортизации и обесценения;

Д-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы» – К-т сч. 01 – списывается остаточная стоимость выбывающих основных средств;

Д-т сч. 91 – К-т сч.сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и др. – списываются расходы, связанные с выбытием основных средств;

Д-т сч. 10 «Материалы» – К-т сч. 91 – приходуется стоимость материалов, полученных при выбытии основных средств;

Д-т сч. 83 «Добавочный капитал» – К-т сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» – списывается сумма числящегося по выбывающим основным средствам добавочного фонда, образовавшегося в результате ранее проведенных переоценок данных объектов.

Выбытие основных средств в результате безвозмездной передачи оформляется актом о приеме-передаче основных средств по форме согласно приложению 1 к постановлению Минфина от 22.04.2011 № 23 (п. 29 Инструкции № 26). Кроме того, если безвозмездная передача оборудования осуществляется с использованием транспортного средства, наряду с оформлением акта о приеме-передаче основных средств необходимо оформление накладной ТТН-1. Это вытекает из норм п. 2 Инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 «Товарно-транспортная накладная» и ТН-2 «Товарная накладная», утв. постановлением Минфина от 18.12.2008 № 192, согласно которому накладная ТТН-1 предназначена для учета движения товаров при их перемещении с участием транспортных средств, расчетов за их перевозки и учета выполненной транспортной работы в порядке, установленном Законом от 14.08.2007 № 278-З «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках».

Обратим внимание, что в соответствии с Указом от 7.08.2015 № 345 «О выбытии имущества» коммерческие организации (за исключением банков, небанковских кредитно-финансовых организаций) вправе до 1 января 2017 г. списывать убыток, возникающий при выбытии путем безвозмездной передачи или продажи капитальных строений (зданий, сооружений), иного недвижимого имущества, незавершенных капстроений, долей в праве общей собственности на них, объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, не используемых в осуществлении основного вида деятельности и в хозяйственном обороте, не планируемых к дальнейшему использованию, за счет добавочного капитала, образовавшегося в результате получения (приобретения, создания) и последующего увеличения стоимости основных средств, доходных вложений в материальные активы, объектов незавершенного строительства, оборудования к установке. Убыток, оставшийся после такого списания, может быть списан за счет нераспределенной прибыли (непокрытого убы­тка), т.е. в дебет счета 84.

У получателя стоимость безвозмездно полученных основных средств отражается записью (п. 11 Инструкции № 26):

Д-т сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы» – К-т сч. 98 «Доходы будущих периодов» – если по основным средствам начисляется амортизация в соответствии с законодательством или

Д-т сч. 08 – К-т сч. 91 – если по основным средствам не начисляется амортизация в соответствии с законодательством).

Учтенная в составе доходов будущих периодов стоимость безвозмездно полученных основных средств отражается на протяжении сроков их полезного использования записью:

Д-т сч. 98 – К-т сч. 91 – на сумму начисленной в отчетном периоде амортизации основных средств от их первоначальной стоимости.

Д-т сч. 08 – К-т сч.сч. 10, 60, 69, 70, 76 и др. – фактические затраты, связанные с получением основных средств, их доставкой, установкой, монтажом и приведением их в состояние, пригодное для использования.

Д-т сч. 01– К-т сч. 08 – отражается сформированная первоначальная стоимость основных средств

Отдел бухгалтерского учета «ЭГ»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений