Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Личное
22.05.2018 2 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №37 (2141) от 22.05.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Безопасность детей в дни летних каникул

Фото: SKYNESHER/GETTY IMAGES

У школьников начинаются каникулы. Но взрослым стоит помнить, что именно летом контроль со стороны взрослых за детьми и подростками снижается. Поэтому необходимо уделить особое внимание безопасности детей в этот период.

Взрослым следует обязательно провести с детьми беседы, разъяснив им правила безопасного поведения на дорогах и улице, на воде, правила пожарной безопасности и поведения в нештатных ситуациях.

Основная ответственность за воспитание у детей чувства ответственности за шалости с огнем, за обучение правилам пользования бытовыми приборами и действиям при пожаре лежит на родителях. Папы и мамы на работе, а ребенок нередко предоставлен самому себе. И здесь в первую очередь от родителей зависит, пустят ли они беду на порог. Многие из них, к глубокому сожалению, все еще считают, что пожар – случайность.

Не может быть случайным пожар в доме, где дети имеют свободный доступ к спич­кам и зажигалкам, включают электроприборы, телевизор, растапливают печь, да еще остаются одни в наглухо закрытой на все замки квартире или в доме. Вот тут и может сказаться незнание мер пожарной безопасности в обращении с разного рода источниками огня.

Научите своих детей правилам поведения в чрезвычайных ситуациях и постоянно проверяйте их умение действовать в таких условиях, устраивайте маленькие экзамены. Сами неукоснительно выполняйте правила по безопасности. Будьте примером для своих детей.

Многие дети до сих пор не знают телефонный номер спасателей – 101 либо 112. Убедитесь, что ваш ребенок знает свой домашний адрес и может сообщить его другим людям. Как можно чаще напоминайте детям об опасности игры с огнем. Научите детей правильно пользоваться бытовыми электроприборами.

Если возникла необходимость оставить ребенка на время одного, прежде чем уйти, проверьте, спрятаны ли спички, выключен ли газ и электроприборы.

Помните, именно вы в ответе за жизнь своего ребенка!

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по телефону пожарных и спасателей «101» или  «112».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by