Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
28.06.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Беременность – не помеха

Я на 15 неделе беременности. Может ли наниматель в связи с уменьшением объема работ сократить мой рабочий день до одного часа в день? Он разъясняет, что в случае моего отказа продолжить работу в изменившихся условиях труда я буду уволена по п. 5 ст. 35 Трудового кодекса.

Введение для работников неполного рабочего времени является для нанимателя возможностью сэкономить на фонде оплаты труда.

Особенности труда работников с неполным рабочим временем регулируются ст. 118 и главой 22 ТК. Согласно ч. 1 ст. 118 ТК по соглашению сторон работнику могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Наниматель обязан устанавливать неполное рабочее время работникам, указанным в ч. 2 ст. 289 ТК. Исходя из смысла ч. 1 ст. 118 ТК инициатива об установлении неполного рабочего времени может исходить от нанимателя. При этом согласно ст. 290 ТК оплата труда работников с неполным рабочим временем производится пропорционально отработанному времени (при повременной форме оплаты труда) или в зависимости от выработки (при сдельной форме оплаты труда).

Согласно ч. 2 ст. 32 ТК изменение режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, является изменением существенных условий труда. Изменение существенных условий труда возможно только при наличии у нанимателя обоснованных производственных, организационных или экономических причин. Согласно ст. 32 ТК наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее, чем за один месяц. Пунктом 3.2 Декрета Президента от 15.12.2015 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» руководителям организаций предоставлено право изменять существенные условия труда работника в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, предупредив об этом его письменно не позднее чем за 7 календарных дней. Также обязательным условием изменения существенных условий труда является продолжение работником работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре.

Установление или отмена неполного рабочего времени возможны только с согласия работника, которое должно быть выражено письменно, например, подписью под приказом «Ознакомлен и согласен». При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК. В таком случае работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее 2-недельного среднего заработка (ч. 2 ст. 48 ТК).

Переход работника на неполное рабочее время в период трудовой деятельности оформляется приказом (распоряжением) нанимателя. При этом в приказе в качестве основания необходимо сделать ссылку на уведомление, в котором работник выразил согласие на изменение существенных условий труда. Также необходимо внести изменения в трудовой договор, заключив дополнительное соглашение относительно перехода на неполное рабочее время, в котором должно быть указано время начала и окончания рабочего дня (п. 6 ст. 19 ТК).

Соглашение между нанимателем и работником о неполном рабочем времени может быть заключено на определенный или неопределенный срок.

В соответствии со ст. 291 ТК работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности трудовых отпусков, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Сведения о неполном рабочем времени в трудовую книжку работника не заносятся.

Также нужно помнить, что исходя из п. 2 ч. 2 ст. 119 ТК не признается сверхурочной работа, выполненная сверх установленной продолжительности рабочего времени работниками с неполным рабочим временем в пределах полного рабочего дня (смены), полной рабочей недели.

Никаких ограничений по установлению неполного рабочего времени, в т.ч. для беременных, ТК не содержит. Как раз таки, чаще бывает наоборот, когда беременной женщине необходим легкий труд или неполное рабочее время.

Поэтому формально ваш наниматель прав, хотя, возможно, его решение связано с желанием платить поменьше пособие. Если так, то это напрасно – декретные выплачиваются из средств ФСЗН, а не за счет нанимателя.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений