Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Финансы
30.04.2002 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

БЕЛСТРАХИНВЕСТ: будущее страхового бизнеса за качеством предоставляемых услуг

Минувший год ОАСО "Белстрахинвест" может с полной уверенностью занести себе в актив, что и было отмечено на состоявшемся 15 апреля 2002 года итоговом собрании акционеров страховой компании.

Минувший год ОАСО "Белстрахинвест" может с полной уверенностью занести себе в актив, что и было отмечено на состоявшемся 15 апреля 2002 года итоговом собрании акционеров страховой компании.
 
-----------------------------------
НАША СПРАВКА

ОАСО "Белстрахинвест" основано 16 декабря 1992 года, в числе первых негосударственных страховых организаций. С российской стороны акционерами общества являются дочерние предприятия финансово-промышленной группы "Интеррос", с белорусской -- одна из крупнейших страховых компаний нашей страны ОАСО "Би энд Би иншуренс Ко". 21 сентября 2001 года компания прошла перерегистрацию и зарегистрирована в Едином национальном регистре субъектов хозяйствования и индивидуальных предпринимателей за N100079579. Является членом Белорусской ассоциации страховщиков.

ОАСО "Белстрахинвест" имеет лицензии и осуществляет страхование по следующим видам:

добровольное страхование имущества предприятий и организаций;

добровольное страхование наземных транспортных средств предприятий и организаций;

добровольное страхование ценностей касс;

добровольное страхование грузов;

добровольное страхование ответственности перевозчика;

добровольное страхование домашнего имущества;

добровольное страхование от несчастных случаев;

добровольное страхование от несчастных случаев и болезней на время поездки за границу;

добровольное страхование наземных транспортных средств граждан;

добровольное страхование медицинских расходов;

обязательное медицинское страхование иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в Республике Беларусь.

Адрес: Минск, ул.Б.Хмельницкого, 8. Тел.: 231-23-36, 231-25-00

Подводя итоги прошедшего года, необходимо отметить, что одним из главных достижений компании, положительно сказавшимся на ее дальнейшем развитии, является практически десятикратное увеличение уставного фонда, который в настоящее время сформирован в размере 500 тыс. ЕUR. По данному показателю она уверенно входит в группу крупнейших страховых организаций нашей страны. При этом напомним, что в настоящее время минимальный размер УФ для страховых компаний составляет всего 100 тыс. ЕUR.

Не менее показательны и темпы роста в 2001 году основных показателей работы ОАСО "Белстрахинвест". Так, сумма собранной компанией страховой премии по прямому страхованию и перестрахованию за минувший год возросла более чем в 5 раз и превысила 1,3 млрд. ВYR. При этом не стоит забывать, что организация не осуществляет обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, полностью концентрируя свое внимание на качественном предоставлении своим клиентам услуг по добровольным видам страхования.

Андрей Верзун, генеральный директор ОАСО "Белстрахинвест": "Получение максимального количества лицензий для нас никогда не являлось самоцелью. Компания всегда считала приоритетным для себя качество предоставляемых услуг. Хотя, безусловно, расширение перечня видов страхования входит в наши ближайшие планы, но лишь при условии достижения максимально возможного уровня качества услуг, оказываемых в настоящее время, на что и направлены сегодня все усилия компании".

Среди других результатов также стоит отметить и то, что компания в минувшем году заключила порядка 20000 договоров. Общая сумма выплат страхового возмещения и страхового обеспечения составила более 61 млн. ВYR. Надежность страхового портфеля, обеспеченная сотрудничеством с одной из крупнейших российских страховых организаций "Интеррос-Согласие", не вызывает сомнений и позволяет ОАСО "Белстрахинвест" принимать на себя достаточно крупные риски как по страхованию, так и по перестрахованию.

Кроме того, в октябре 2001 года ОАСО "Белстрахинвест" вошло в состав объединенной страховой группы "Согласие", созданной страховыми компаниями Российской Федерации, Украины и Узбекистана по инициативе "Интерросс-Согласие". Разумеется, что участие в этом союзе не только предоставляет его членам возможность взаимного обмена накопленным опытом, но приобретает особую актуальность в условиях унификации страхового законодательства наших стран.

Однако можно с полной уверенностью сказать, что на достигнутом ОАСО "Белстрахинвест" останавливаться не намерено, тем более что в нынешнем году компания отмечает свое десятилетие.

Андрей Верзун: "Текущий год является для нас юбилейным, поэтому, разумеется, и задачи, стоящие перед нами, отличаются повышенной требовательностью. В первую очередь необходимо отметить, что мы и в дальнейшем продолжим работу по увеличению финансового потенциала компании. В связи с этим к концу нынешнего года запланировано проведение дополнительной эмиссии акций общества, что, в свою очередь, позволит увеличить уставный фонд организации".

Особое внимание мы уделим расширению нашей филиальной сети, насчитывающей сегодня 2 отделения. В 2002 году начнут свою работу еще 3 филиала ОАСО "Белстрахинвест" в областных центрах Беларуси.

Продолжим работу по совершенствованию качества предоставляемых услуг, разработке новых страховых продуктов, расширению агентской сети, что, в свою очередь, позволит значительно увеличить нашу клиентскую базу.

Нельзя не отметить и то, что в канун своего десятилетия компания проводит конкурс среди своих клиентов, состоящий из двух этапов. Участниками первого этапа становятся все владельцы страховых полисов добровольного страхования от несчастных случаев и болезней на время поездки за границу. В ходе этого этапа будут разыграны 30 чеков (каждый чек -- на сумму эквивалентную 50 USD), дающих право приобрести любой товар в главном универмаге г. Минска -- ОАО "ГУМ". А во втором этапе конкурса получат право участвовать все без исключения владельцы страховых полисов, приобретенных в ОАСО "Белстрахинвест" в период с 1 января по 1 декабря 2002 года, среди которых будет разыгран суперприз -- туристическая путевка на двоих на 7 дней в Чехию.

Можно не сомневаться, что состав акционеров, отлаженная система перестрахования, профессиональный коллектив, а также лицензии Национального банка Республики Беларусь на оказание услуг юридическим и физическим лицам в иностранной валюте, позволяют ОАСО "Белстрахинвест" и в дальнейшем предоставлять своим клиентам выгодные условия страхования и надежные финансовые гарантии страхового возмещения.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений