Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Финансы
30.03.2004 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Белросбанк нацелен на десятку

В течение 2004г. ЗАО "АКБ "Белросбанк" планирует войти в десятку банков по размеру совокупных активов.
В течение 2004г. ЗАО "АКБ "Белросбанк" планирует войти в десятку банков по размеру совокупных активов. Об этом в четверг на пресс-конференции, состоявшейся по итогам общего собрания акционеров, сообщил председатель правления банка Игорь Катибников.

"Несмотря на то, что Белросбанк начал свою работу только в середине 2003г., по итогам прошлого года банком уже получена прибыль в размере около 60 млн. ВYR. При этом положительная динамика показателей банка продолжается и в 2004г.", -- отметил И.Катибников. По его словам, с начала текущего года активы банка уже увеличились на 36% и составили на 25 марта в эквиваленте 26,6 млн. USD, кредитный портфель и вложения в ценные бумаги клиентов -- 8,5 млн. USD. При этом на текущий момент на балансе банка нет просроченной или пролонгированной задолженности.

Прирост кредитного портфеля, по словам председателя правления банка, обеспечивается в основном за счет кредитов, выданных промышленным предприятиям различных форм собственности. За первые 5 месяцев работы банк профинансировал своих клиентов на общую сумму 19,2 млн. USD, в настоящее время этот показатель достиг 36 млн. USD. Открыты кредитные линии крупнейшим белорусским предприятиям, в том числе РУП "МАЗ", ОАО "Мозырский НПЗ", ОАО "Нафтан", РУП "Белорусский металлургический завод", ОАО "Белтрансгаз", а также предприятиям концерна "Белэнерго" на общую сумму в 115 млн. USD.

Одним из важнейших результатов деятельности глава банка назвал то, что АКБ "Росбанк" и "Белросбанк" совместно согласованы кредитные линии на крупные белорусские предприятия и разработан механизм финансирования -- консорциальное кредитование. Роль ведущего банка, осуществляющего подготовку проектов, выдачу и сопровождение кредитов, отводится Белросбанку. Это позволит, с одной стороны, упростить получение кредита отечественными предприятиями, т.к. банк работает с ними в единых экономических и правовых условиях. С другой, такая схема позволяет привлечь внешние инвестиции в страну как за счет собственных средств Росбанка, так и используя существующие кредитные линии иностранных банков, открытые в Росбанке.

"За время своей работы банк активно участвовал в финансировании и организации эффективных механизмов расчетов за импортируемые в Беларусь энергоресурсы", -- отметил И.Катибников. При участии Белросбанка АКБ "Росбанк" был предоставлен кредит ОАО "Белтрансгаз" на сумму 20 млн. USD. С начала работы банка общий объем финансирования энергетических предприятий страны составил 23,2 млн. USD.

В целях привлечения внешних инвестиций в экономику страны Белросбанк подписал соглашение с Министерством энергетики и концерном "Белэнерго" о финансировании инвестиционных проектов энергетического комплекса Беларуси на общую сумму 60 млн. USD. В рамках данного соглашения в ближайшее время будут осуществлены поставки оборудования на сумму около 6 млн. USD для модернизации Витебской ТЭЦ. Кроме того, планируется профинансировать модернизацию Лукомльской ГРЭС также на сумму около 6 млн. USD.

В дальнейшем возможности банка по работе с АКБ "Росбанк", имеющим высокие международные рейтинги, широкую филиальную и корреспондентскую сеть, инвестиционные и лизинговые компании, будут использоваться Белросбанком в целях развития операций по финансированию внешнеторговых контрактов клиентов, в первую очередь, с компаниями РФ.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by