Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
19.02.2023 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Белорусы выбирают TikTok: life:) подвел итоги прошлого года

life:) подвел итоги года, а заодно проанализировал, на что уходит трафик белорусов и какие соцсети сейчас самые популярные. Получился настоящий баттл областей - кто впереди по TikTok, а кто главный по Одноклассникам?

Начнем с топа соцсетей. Самыми популярными в этом году стали TikTok, VK и Instagram. Из всего объема мобильного интернета, потраченного на соцсети, 47% трафика “съел” TikTok - социальная сеть, где пользователи выкладывают и смотрят короткие видео. Об этом говорит статистика популярных тарифов оператора, где на соцсети предоставляется безлимит, а значит, все находятся в одинаковых конкурентных условиях.

Интересно проследить, как отличаются предпочтения жителей различных регионов страны. Больше всего времени в социальных сетях проводят минчане, если судить по израсходованному трафику. Это касается всех крупных соцсетей за одним исключением: лидерами по Одноклассникам стали гомельчане. Четверть всех гигабайт, потраченных на эту сеть, пришлось на Гомельскую область. Но в целом она оказалась одной из самых непопулярных у белорусов, на нее потратили всего 6% трафика, выделенного life:) специально на соцсети. Еще один любопытный факт: 10-12% всего трафика на все соцсети забирали… борисовчане.

Вне конкуренции, как уже писалось выше, и с большим отрывом от “соперников” - TikTok. Второе и третье место заняли VK и Instagram, на них потратили 20% и 14% всего трафика.

Популярность мобильного интернета растет как в мире, так и в Беларуси. За 2022-й год интернет-трафик life:) увеличился на 30%. За год абоненты скачали более 165 миллионов гигабайт информации. 

– Теперь наши абоненты и в маленьких городах, и в поселках, и в деревнях могут учиться дистанционно, рассматривать возможность работы “на удаленке” и развивать бизнес. Проникновение высокоскоростного интернета охватывает площадь, на которой проживает около 98% населения Беларуси, – подводвел итоги года заместитель генерального директора по продажам и маркетингу компании life:) Бахаттин Мурат Алтунташ. – А если говорить о перспективах на 2023-й, мы планируем существенно расширить территорию оказания услуг в Гродненском регионе и добавить еще около 250 базовых станций по другим областям (в диапазоне 800/1800). И после этого можно говорить о том, что 4G связь от life:) есть практически на всей территории страны.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений