Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Глобализация
08.08.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«Белорусский шенген»: надеемся на тридцать пять евро

Фото: Reuters

В вопросе о размере визового сбора за получение краткосрочной визы для посещения государств, входящих в Шенгенскую зону, для жителей Беларуси открылись новые обстоятельства.

В последнем материале на эту тему (см. «Белорусский шенген»: и все-таки восемьдесят или тридцать пять?) мы выражали сомнения в том, что соглашение об упрощении визового режима ЕС с Беларусью успеют заключить до вступления в силу изменений в Визовый кодекс Евросоюза, которые начнут действовать 2 февраля 2020 г. Однако 5 августа глава представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин, которая завершает свою дипломатическую миссию в нашей стране, заявила, что переговоры по соглашению об упрощению визового режима между Беларусью и Евросоюзом уже завершены, а сам документ будет подписан осенью.

Более того, вполне вероятно, что на подписание этого важного для нас документа приедет еврочиновник очень высокого ранга – представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, которую чаще называют министром иностранных дел Евросоюза.

Ранее сообщалось, что у нас с ЕС остались нерешенные вопросы, в частности, так и не подписан договор о реадмиссии. Напомним, что реадмиссия – это согласие страны на возврат на свою территорию собственных граждан, которых по какой-то причине депортируют из другого государства, и Евросоюз обычно очень серьезно относится к этому вопросу. Неужели для Беларуси сделано исключение?

Однако не верить А. Викторин и думать, что сказанное ею – это лишь слова вежливости уходящего со своего поста чиновника, никаких оснований нет. Тем более, что на встрече с нею скорое подписание соглашения косвенно подтвердил и премьер-министр Сергей Румас, сказав, что он очень надеется, что осенью документ будет подписан. Что ж, ждать осталось недолго, и скоро мы узнаем, сколько будем платить за шенгенские визы – 80 евро, как большинство стран, или 35.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений